Не возвращают деньги за телефон после 45 дней гарантийного ремонта, как быть?

прошло 50 дней, написал претензию, отнес в магазин с требованием вернуть деньги, вечером позвонили сказали телефон отремонтирован забирайте, мы вам звонили раньше - не дозвонились

, Сергей, г. Стерлитамак
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Главное, что бы у Вас был факт подтверждения того, что Вы подали претензию с требованием вернуть деньги, а это Ваш экземпляр претензии с отметкой продавца о получении этой претензии.

Тот факт, что они заявляются, что ранее звонили- значения не имеет, так как это их обязанность сделать телефон в 45 дней и надлежащим образом Вас известить, надлежащим означает, что бы в случае суда они смогли это доказать, если по факту ни каких звонков и уведомлений не было то не стоит переживать, настаивайте на своём!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Для продавца, нарушившего сроки удовлетворения требований покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены или возврате стоимости некачественного товара, регламентируемые ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», предусмотрено обязательство в виде выплаты неустойки в пользу потребителя при заявлении им требований.

По прошествии 10 дней со дня предъявления требований при условии игнорировании продавцом товара своих обязательств, потребитель вправе претендовать на неустойку. Ее размер, как следует из ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» составляет 1% от стоимости товара за каждый день нарушения сроков продавцом или производителем. Рассчитывая неустойку, следует учитывать ту стоимость товара, которая существовала в момент, когда требования потребителя должны были быть удовлетворены продавцом.

Неустойку надлежит исчислять, начиная со следующего дня после истечения вышеуказанных сроков и до дня удовлетворения требований покупателя в добровольном порядке либо при принятии решения судом в случае отказа или игнорирования требований со стороны продавца. Следует отметить, что неустойка может быть уменьшена судом при явной несоразмерности ее размера ущербу, который причинен потребителю действиями продавца. Однако, именно на продавца возложено обязательство по доказыванию необходимости снижения заявленной неустойки.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!