Обнаружено несколько ФЗ под номером 44, все ли они действительны?

Ночью смотрел список федеральных законов. Оказалось, что под номером 44 их больше 10.

Расскажите пожалуйста, как они существуют с одним номером и все ли являются действительными.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Да, есть много ФЗ с одинаковым номером, но от этого не зависит их действительность. Хочу обратить ваше внимание на то, что помимо номеров ФЗ присваиваются и другие атрибуты, реквизиты, так, в частности, дата принятия данного Федерального закона и другие. Действительность документа вы можете посмотреть в таких правовых системах как: «Консультант+», «Гарант», «publication.pravo.gov.ru/» и т.д.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда нумеруют Федеральные законы, то к номеру (числу) через дефис (тире) пишут две Большие буквы «ФЗ»

напр. 44-ФЗ, где 44 — номер по счету в данном году, напр. в 2017,

ФЗ — Федеральный закон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Когда нумеруют иные НПА, то буквы «ФЗ» отсутствуют.

напр. № 44, № 44\57 и т.д.

Приказ Минобрнауки РФ от 02.03.2006 N 44 (ред. от 30.01.2007)
«Об утверждении Порядка и критериев конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы»

По одним и тем же номером, напр. 44 может быть и 100 НПА, только не забываем, что

каждое ведомство ведет свой учет: напр. № 1 где-то ближе к началу году, № 44 — уже подальше от начала года.

По № 44 НПА, вкл. ФЗ могут приниматься, а вспоследствии публиковаться в каждом году.

Поэтому, если в каждом году будет вступать в силу Фед. закон № 44, то он будет действовать до тех пор, пока не вступит в силу Фед. закон, напр. 00.00.0000. 1-ФЗ, в к-ром будет сказано, что Фед. закон № 44 «Об АВМ» утратил силу с 00.00.0000.

Напр. в 2017 может вступить в силу 44-ФЗ, в 2018, в 2019 и т.д.

И не стоит забывать о законодательстве субъектов, где НПА то же нумеруют.

НПА муниципалитетов так же нумеруют.

Действителен закон или нет, можно уточнить в Консультант Плюс: либо узнать по расписанию, когда доступ бесплатно, либо получить документ на электронную почту.

С уважением,