8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока давности требований таможенных платежей

За нарушение правил ввоза иностранного транспортного средства(Таможенного кодекса Таможенного союза) судом было принято решение выплатить таможенную пошлину и судебные издержки. Так как сумма была большая, возможности заплатить ее не было. С момента постановления прошло более трех лет. Ни приставы, ни таможня никаких требований с тех пор не предъявляли. Можно ли закрыть долг за истечением срока давности данного требования или у него нет срока давности. И если можно, то какие должны быть дальнейшие действия, нужно ли подтверждение или документ?

, Ольга, г. Калининград
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под фразой «закрыть долг».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли он по истечению срока контракта уволиться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж подписал контракт с 1 июня 2023 по 31 мая 2024 г. Может ли он по истечению срока контракта уволиться? Я так понимаю что дети и ребёнок инвалид не является причиной, у него 4 детей и один ребёнок инвалид. Но по истечению срока можно?
, вопрос №4043282, Екатерина, г. Уфа
700 ₽
Трудовое право
Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК?
Добрый день. Работаю в гос предприятии, в конце прошлого года произошел мини-конфликт с безопасником по поводу рабочих процессов. Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года. В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя. Сейчас мне принесли выговор, подписывать отказался. Еще несколько деталей, в компании официально удаленки нет, но на нее уходят по обстоятельствам абсолютно все, не составляя при этом объяснительные и не получая выговоры. Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК? Заранее спасибо.
, вопрос №4043279, Абдулов Александр Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов?
Здравствуйте ! Подал иск о взыскании процентов по займу. Но часть процентов с истекшим сроком исковой давности. Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов? Спасибо !
, вопрос №4043236, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В ходе последующих устных переговоров стало понятно, что письменного ответа на мою претензию не последует
Обратился к автодилеру с требованием устранить недостатки автомобиля в рамках гарантийного обслуживания. Получил устный отказ. На просьбу предоставить результаты диагностики автомобиля, где было бы указано, что по их мнению неисправности не обнаружены, также получил устный отказ. Направил письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес. Претензия вручена. В ходе последующих устных переговоров стало понятно, что письменного ответа на мою претензию не последует. Дальнейший предполагаемый план действий: Требование о проведении ремонта в соответствии со ст. 18 п.1 ЗОПП я уже предъявил. В соответствии со ст. 20 п. 1 ЗОПП срок ремонта не может превышать 45 дней. При этом принимая во внимание определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ N 32-КГ16-31 от 31.01.2017 г. следует учитывать, что отсчет срока удовлетворения требований потребителя начинается с момента получения продавцом требования, а не фактического начала ремонта. Предполагая, что ответа на претензию не последует, таким образом ремонт не может быть начат, полагаю правильным выждать 45 дней с момента вручения первой претензии и направить повторную претензию, где указать, что : 1. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 ненаправление ответа потребителю на претензию является нарушением обязательных требований, установленных ЗОПП 2. На основании ст. 23 п. 2 ЗОПП в случае нарушения сроков, изложенных в ст. 20 п. 1 (45 дней с момента предъявления претензии) имею право предъявить иное требование, предусмотренное в ст. 18 п.1 ЗОПП, а именно расторжение ДКП и возврат денежных средств или обмен на аналогичный новый автомобиль (что именно заявить выберу ближе к делу). А теперь сам вопрос: Во всей этой конструкции меня смущает, что как таковой недостаток автомобиля признан только мной, но не признан дилером (устно, письменно нет и не будет ничего вообще). Как вы считаете, стоит ли подкрепить требование о расторжении ДКП по истечении 45-ти дневного срока результатами независимой автотехнической экспертизы? Или же сам факт отсутствия ответа от дилера (то есть уклонения от гарантийных обязательств) уже является достаточным фактом для предъявления таких требований?
, вопрос №4042969, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Подскажите какие документы нужны в суд для восстановления сроков давности по вступлению в наследство?
Подскажите какие документы нужны в суд для восстановления сроков давности по вступлению в наследство?
, вопрос №4042883, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017