Истечение срока давности требований таможенных платежей

За нарушение правил ввоза иностранного транспортного средства(Таможенного кодекса Таможенного союза) судом было принято решение выплатить таможенную пошлину и судебные издержки. Так как сумма была большая, возможности заплатить ее не было. С момента постановления прошло более трех лет. Ни приставы, ни таможня никаких требований с тех пор не предъявляли. Можно ли закрыть долг за истечением срока давности данного требования или у него нет срока давности. И если можно, то какие должны быть дальнейшие действия, нужно ли подтверждение или документ?

, Ольга, г. Калининград
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под фразой «закрыть долг».