172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Буду ли я наследницей квартиры если из нее выпишусь?

Добрый день! у меня вот такой вопрос: я живу в Испании уже несколько лет, но прописана в квартире в России где живет моя мама. Мамя решила что мне лучше выписаться, чтобы ей меньше было нужно платить за квартиру. Моей маме уже много лет. Я в сомениях - стоит ли это делать? Буду ли я наследницей квартиры если я из нее выпишусь? Квартира приватизирована и других наследников нет. Очень признательна за ваш комментарий.

С уважением, Юлия.

10 Мая 2017, 12:48, вопрос №1632392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Да.

Вы остаётесь наследницей, если не будет завещания.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать

имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить
или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего
Кодекса.


ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной
доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,
совершении, об изменении или отмене завещания.

10 Мая 2017, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Вы будете наследницей

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к статье 1142 ГК РФ

1. Наследники первой очереди по закону в случае приобретения ими
наследства отстраняют от наследования наследников всех последующих
очередей. В п. 1 ст. 1142 в качестве наследников первой очереди названы
ближайшие родственники наследодателя — его дети и родители, а также его
супруг.

2. Наследование по закону детей после родителей и родителей после детей
основывается на происхождении детей, удостоверенном в установленном
законом порядке. Происхождение ребенка от родителей (родителя)
удостоверяется внесением органом загс сведений о родителях (родителе) в
запись акта о рождении ребенка по основаниям, предусмотренным законом.
Порядок внесения таких сведений регламентируется гл. 10 СК и гл. 2 и 6
Закона об актах гражданского состояния.

Источник: ogkrf.ru/st1142

10 Мая 2017, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Никаких проблем со снятием с регистрационного учета по месту жительства. Если квартира в собственности то это не будет влиять на Ваш объем прав как наследника.

Регистрацию необходимо сохранять если квартира не приватизирована. Так как в противном случае, муниципалитет мог бы забрать квартиру себе, если в квартире на момент смерти одного из жильцов никого не будет прописанных.

Жилищный кодекс
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
10 Мая 2017, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Прописка по месту жительства не влияет на Ваши наследственные права. Поскольку Вы являетесь дочерью наследодателя (Вашей матери), то и наследовать Вы будете в первой очереди. Будете ли Вы там прописаны или нет значения не имеет, т.к. квартира уже приватизирована. Если есть еще наследники первой очереди, то наследовать вы будете в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
10 Мая 2017, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
768
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Отсутствие регистрации по месту жительства не может лишить Вас права собственности на наследуемое имущество, так как сама форма собственности от этого не изменяется.
аналогично это как иметь в собственности автомобиль, но не иметь водительского удостоверения. С другой стороны, наличие Вашей регистрации будет являться обременением, что затруднит ее продажу третьим лицам, например, если с этой квартирой будут произведены мошеннические действия

10 Мая 2017, 12:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае Вы будете наследницей, даже если и выпишитесь оттуда. Другой вопрос, если Вы боитесь, что мама её продаст без Вашего ведома, либо станет жертвой каких-то мошенников, то лучше с квартиры не выписываться, а высылать матери некоторую сумму на погашение кварплаты. А так закон на Вашей стороне, даже в случае, если мать решит завещать квартиру кому-то другому, кроме Вас, Вы получите обязательную долю в наследстве.

10 Мая 2017, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Одинокие пожилые люди в Москве часто становятся жервтвами квартирных мошенников. Вы останесь наследницей, если будет чего наследовать. лучше просить маму подарить вам квартиру при жизни и оплачивать ее самой. Так вам надежнее

10 Мая 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Отсутствие регистрации в квартире не лишает вас права на наследование этого имущества после открытия наследства.

10 Мая 2017, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Регистрация ( как вы говорите -прописка) не несет правовых последствий при определении собственников жилых помещений, важно — участвовали вы или нет в приватизации, выделена доля в данной квартире по договору дарения или покупке. Снятие с регистрационного учета не прекращает ваше право собственности на долю в данной квартире. Посмотрите свидетельство о регистрации права собственности — там будет указана ваша доля.

17 Сентября 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
484
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно законодательству о наследстве, вы являетесь наследницей первой очереди по закону после смерти своей мамы. Отсутствие регистрации не играет роли для вас, как для наследницы первой очереди.

21 Мая 2018, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут