Как снять себя с должности председателя, если не вышел срок работы по уставу ТСЖ?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я являюсь председателем правления ТСЖ не очень продолжительное время и хочу снять с себя с этой должности. По уставу ТСЖ председатель выбирается на 2 года, это время еще не истекло. Подскажите, как это нужно сделать и какие последствия ждут. Спасибо.

, Дина, г. Добрянка
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80. ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), и дождаться двух недельного срока.

Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действующее законодательство не предусматривает. Факт подачи работником работодателю заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтвержден любыми допустимыми средствами доказывания (канцелярия, почта). После увольнения было бы целесообразно позаботится о внесении сведений об увольнении в налоговые документы и исключении Вас из выписки ЕГРЮЛ ТСЖ, в противном случае Вы можете обратится в суд за защитой нарушенных прав.