Административное право

3. Трошкина обратилась в суд с жалобой на постановление начальника ГИБДД РОВД о привлечении ее к административной ответственности, указав следующее. 1 апреля она была остановлена инспектором ГИБДД за управление транспортным средством с превышением установленной скорости движения. Инспектор ГИБДД изъял у нее водительское удостоверение, выдав временное разрешение на управление транспортным средством.

20 апреля она получила по почте постановление начальника ГИБДД от 14 апреля о наложении на нее штрафа в размере 5 МРОТ. При этом повестки о вызове ее для рассмотрения дела она не получала.

Решением суда жалоба удовлетворена частично, размер штрафа снижен до 3 МРОТ. Суд указал, что Трошкина не доказала, что она не вызывалась в ГИБДД.

Дайте юридический анализ дела. Какие нарушения были допущены в производстве данного дела?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На адрес прописки направляется извещение, далее ответчик является на само рассмотрение. Поэтому жалоба правомерна

КоАП РФ, Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1)
объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению,
кто и на основании какого закона привлекается к административной
ответственности;

2)
устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя
физического лица, или законного представителя юридического лица, в
отношении которых ведется производство по делу об административном
правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4)
выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном
порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и
принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо
об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а)
поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена
коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их
отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в)
необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования
дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2.
При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении
оглашается протокол об административном правонарушении, а при
необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения
физического лица или законного представителя юридического лица, в
отношении которых ведется производство по делу об административном
правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по
делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные
доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела
заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.