Как добиться выдачи "черной" зарплаты, если работа была неофициальной?

Добрый день. На связи город Нижнекамск.

Возникла такая ситуация. Я работал с 25 апреля по 9 мая на аттракционах. Там есть такое правило "давая деньги оператору вы способствуете его увольнению"

Вчера я взял у одного человека вместо билета деньги - 60 рублей.

Вечером же директор уволил меня и еще одного сотрудника без выплаты заработанной платы. Работа не официальная.

Как то можно заставить его выплатить "черную зарплату" даже с вычетом этих 60 рублей? Как следует поступать то ?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Дмитрий, доброго времени суток!

«Ответ: Работодатель обязан заключать с работниками трудовые договоры в письменной форме. Ответственность за невыполнение данного требования предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Однако при соблюдении ст. ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ организация вправе заключить с определенными работниками срочные трудовые договоры.

Обоснование: По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Из приведенных норм вытекает обязанность работодателя заключать трудовой договор в письменной форме. Невыполнение данного требования может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).» — источник Консультант

Более того, прежде чем допускать Вас к работе с атракционом, он должен был провести с Вами инструктаж по техники безопасности:

«Вводный инструктаж в установленном порядке проходят лица, перечисленные в абз. 1 п. 2.1.2 Порядка обучения. К ним относятся:
— лица, принимаемые на работу;
— работники, командированные в организацию;
— работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке;
— обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику;
— другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.
Согласно абз. 1 п. 2.1.2 Порядка обучения вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя или уполномоченного им лица возложены эти обязанности.» — источник Консультант

В Вашем случае, Вы можете смело обращаться с заявлением в ГИТ об отказе работодателя оформлять с Вами трудовой договор и выплачивать заработную плату за выполненную работу.

Если ГИТ признает незаконность действия работодателя, то получив решение (ответ) ГИТ на руки, можете обращаться с иском на работодателя в суд.

С уважением, Светлана.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Ка был зафиксирован допуск вас к работе? Если есть доказательства допуска к работе, то можно через трудовую инспекцию получить заработную плату, и восстановится на работе.