Обязательно ли уведомлять работодателя о больничном листе, если информация была передана в отдел учета рабочего времени?

Я заболела и сразу же позвонила сотруднице, которая ведет табель учета рабочего времени и сообщила ей об этом. После того, как мне открыли больничный лист, я ей снова перезвонила и сказала, что меня положили в больницу. Сотрудница о факте открытия больничного листа доложила руководителю. Но руководитель, в первый же день моего выхода на работу сказал мне, почему я лично ему не доложила о больничном листе и сказал, чтобы я написала объяснительную. Прошу Вас дать правовую оценку произошедшего, как мне поступить в данном случае, как меня могут наказать?

, Татьяна, г. Семилуки
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Татьяна, вас ни как ни могут наказать. Так как докладывать вы вообще не обязаны.