Сроки подачи претензии по браку

Добрый день! У нас в фирме следующая ситуация:

Клиент в апреле 2016 года приобрел у нас автозапчасть.

Спустя 4 месяца (август 2016) она вышла из строя.

Мы предоставляем на эту запчасть гарантию 6 месяцев. Соответственно этот случай гарантийный, без вопросов.

Но обратился он к нам только сейчас (май 2017).

Хотел бы поинтересоваться. Есть ли какие то сроки подачи претензии по наступлению гарантийного случая? А то получается больше года назад продали запчасть, а сейчас нужно будет за нее возвращать всю сумму.

Заранее благодарю!

, Максим, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим! А каким образом Вы узнали, что она вышла из строя в августе 2016 года? Он предъявлял Вам требования? И уточните, пожалуйста, у Вас же не договор поставки, а розница?

Максим
Клиент, г. Москва

Клиент предоставил скан-копии заказ-наряда (там стоит дата установки детали) и акт отбраковки (там стоит дата выявления брака).

По поводу договора. Именно это была розница.

Но так же были похожие случаи, когда нашим оптовым клиентам предъявляли требования, а они в свою очередь предъявляли нам.

В таком случае у покупателя есть достаточно весомое доказательство того, что недостаток товара возник до истечения гарантийного срока, а значит и право заявить требования в порядке п. 1 ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей у покупателя сохраняется. В случае спора Ваша сторона будет проигрышной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон не предусматривает в какие именно сроки клиент должен обратиться в связи с выявленным недостатком. Сделать он может в любое удобное для него время.

Однако, стоит учитывать, что обращение за пределами гарантийного срока может повлиять на доказывание того, что недостаток выявился в тот момент когда автозапчасть находилась на гарантии.

Чем клиент подтверждает, что

Спустя 4 месяца (август 2016) она вышла из строя.
Максим

?!

Максим
Клиент, г. Москва

Клиент предоставил скан-копии заказ-наряда (там стоит дата установки детали) и акт отбраковки (там стоит дата выявления брака).

Максим

Акт кем составлен и подписан?

Саму запасную часть представил?

Если Вы составленному акту доверяете и приняв запасную часть подтвердите заявленный недостаток (в результате проверки качества) — то у Вас нет оснований для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Необоснованный отказ и затягивание сроков их удовлетворения, приведет возложение на Вас дополнительные финансовые расходы, что увеличит возвращаемую сумму, как минимум, в двое.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если доказано. что недостаток выявился в течение гарантийного срока, то он может подавать вам претензию. Здесь будет лишь вопрос по доказыванию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае. Пленум ВС РФ указывает, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце, поскольку ваш случай не подходит под исключения, указанные в Пленуме. У покупателя есть точные доказательства, что зап часть вышла именно в гарантийный срок?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Процессуальные особенности рассмотрения дел
о защите прав потребителей
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
29. В силу части 3 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться при рассмотрении судом общей юрисдикции дел, основанных на тех же фактах и с участием тех же лиц.
Максим
Клиент, г. Москва

Клиент предоставил скан-копии заказ-наряда (там стоит дата установки детали) и акт отбраковки (там стоит дата выявления брака).

Соглашусь с коллегами, при наличии у покупателя оригиналов, он сможет доказать, что недостатки возникли в течение гарантийного срока и вам придется устранять недостаток

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотел бы поинтересоваться. Есть ли какие то сроки подачи претензии по наступлению гарантийного случая? А то получается больше года назад продали запчасть, а сейчас нужно будет за нее возвращать всю сумму. Заранее благодарю!
Максим

Считаю, что претензию может предъявить по истечению гарантийного срока, если докажет, что запчасть продали ему некачественную:

ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»: 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Клиент предоставил скан-копии заказ-наряда (там стоит дата установки детали) и акт отбраковки (там стоит дата выявления брака).
Максим

Считаю, что имеет право клиент требовать возврата денежных средств в данном случае. Тем более есть доказательства выявления недостатка в период гарантийного срока.