Как составить иск о возврате части денег за мебель, если только диваны стали портиться?

Добрый день! Год назад были заключены 2 договора на поставку мебели с одним ИП. По 1 договору приобретены 3 предмета мебели (диван, шкаф, комод). По 2 договору - 2 предмета мебели (диван, тумба). Спустя 5 и 7 мес. выявлены недостатки в диванах (трещины с внутренней стороны, отваливаются спинки). Написано 2 претензии на возврат денег по двум диванам, ответа на них нет. Подскажите пожалуйста можно ли составить 1 иск по 2 договорам купли-продажи (но с 1 ИП) и как правильно указать в иске: вернуть деньги за диван "...." и за диван "...."? Фактически это же не отказ от договора купли-продажи, т.к. др. мебель нормальная.

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Да, возможно. Т.к. вы вправе отказаться от договора купли-продажи в части определенного Товара и это не означает необходимости возвращать надлежащий Товар.

Препятствий для объединения в одном иске двух договоров также возможно, так как в данном случае вы просто объединяете два требования должник и кредит по которым идентичны.

При подаче разных исков судья был бы вправе с вашего согласия объединить эти дела

ГПК РФ. Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга.

1. Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ — истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. В данном случае требования связаны между собой. Однако суд может указанные требования разделить, если если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

2. Так как мебель не относится к технически сложному товару, то в случае выявления недостатков применяются правила предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

3. Соответственно предмет иска может быть сформулирован в виде требования вернуть уплаченные за диваны денежные средства. В данном случае полностью договор не расторгается, по сути он будет расторгнут в части.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Да, вы можете в одном иске заявить претензии по двум диванам, купленным по разным договорам.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!