Как привлечь соседа к ответственности, если он паркует свой автомобиль под нашими окнами?

житель из соседнего дома под нашими окнами заасфальтировал парковку для своего автомобиля,а под своими развел цветы,законно ли это и что делать?

, Анна, г. Самара
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Дом многоквартирный? на земельный участок, который заасфальтирован, оформлен чьи-либо права или нет?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как сосед не имеет прав на земельный участок. его действия незаконны. Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с требованием провести проверку действий соседа и привлечения его к административной ответственности за самоуправство.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.