8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирант вынес мой телевизор под предлогом ремонта, куда следует обращаться с жалобой?

Здравствуйте. Квартирантка при выезде из квартиры без моего ведома вынесла из квартиры телевизор. Потом она дала мне расписку что вывезла телевизор на ремонт, и обязуется вернуть до 27.04.20117 г., несколько раз передвигила дату возврата, а потом перестала отвечать на звонки. Подскажите, пожайлуста, является ли данное действие мошенничеством или другим каким-нибудь противоправном действием, и куда мне нужно обращаться: в полицию или суд? Спасибо

Уточнение от клиента

В расписке сказано, что обязуется вернуть отремонтированный телевизор или деньги за него. Когда я написала ей, что в случаи невозврата, я подам заявление в полицию, она ответила, что докажи, что телевизор был, и стала пугать меня налоговой (вся переписка сохранена в программе Viber).

, Ирина, г. Омск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать заявление в полицию — в действиях квартирантки есть признаки кражи.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ольшанский
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! С заявлением в ближайшее отделение полиции, но лучше в отделение по месту нахождения квартиры, из которой украли телевизор.

Диспозиция ст. 158 УК РФ определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Разъяснение понятия «тайное» дано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором указано: "как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества".

Таким образом, хищение можно считать тайным в следующих случаях:
1) имущество изымается в отсутствие собственника, иного владельца имущества, лиц, обязанных действовать в их интересах (например, охранников), и посторонних;

1
0
1
0
Можно вести речь о мошенничестве (похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием), но не о краже!
Костромов Илья

Илья Юрьевич, Ваша точка зрения весьма интересна, но я все-таки считаю, что это преступление квалифицируют как кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

пункт 1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами

Имущество находилось в правомерном владении квартирантки, ибо передавалось ей в связи с арендой. Собственница доверила ей своё имущества. Квартирантка же доверием злоупотребила и ТВ присвоила. Мошенничество.
Костромов Илья

Смысл злоупотребления доверием, предлагаемый в юридической литературе, сводится к использованию во зло полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, предоставленных виновному собственником или иным законным владельцем этого имущества, при условии доверия к виновному со стороны собственника или иного законного владельца этого имущества.

Отличительной чертой мошенничества можно считать и то, что потерпевший сам передает виновному свое имущество или право на него, однако делает это все же недобровольно. Дефект его воли (волеизъявления) порождается влиянием заблуждения, вызванного обманом или злоупотреблением доверием.

Что интересно, в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 преступление признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в территориальный отдел полиции по месту нахождения квартиры с заявлением о хищении имущества. Уголовное наказание предусмотрено, если ущерб от преступления превышает 2500 рублей.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
она дала мне расписку что вывезла телевизор на ремонт, и обязуется вернуть
Ирина
в действиях квартирантки есть признаки кражи.
Новиков Роман
нужно обратиться в территориальный отдел полиции
Кожевникова Марина

Коллеги, а это ничего, что ТВ действительно мог быть вывезен для ремонта?

Что квартирантка не отрицает факт вывоза телевизора? Да, сделала это без ведома собственника, но и не пыталась данный факт скрыть.

Причиной невозврата ТВ может быть что угодно. Может быть, разбила по неосторожности?

Тогда состава преступления нет, имеются гражданско-правовые отношения.

Давайте будем иметь в виду и то, что ТВ не изымался из владения собственника. Собственник сама передала ТВ во временное владение квартирантки. Т.е. владение телевизором было правомерным.

При данных обстоятельствах состава преступления «кража» в действиях квартирантки нет. Можно вести речь омошенничестве (похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием), но не о краже!

0
0
0
0
оупотребления доверием, или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам
Ольшанский Дмитрий

Дмитрий, так, ИМХО, так оно и есть в рассматриваемом казусе.

Имущество находилось в правомерном владении квартирантки, ибо передавалось ей в связи с арендой. Собственница доверила ей своё имущества. Квартирантка же доверием злоупотребила и ТВ присвоила. Мошенничество.

В расписке сказано, что обязуется вернуть отремонтированный телевизор или деньги за него.
Ирина

Это гражданско-правовые отношения, но ни в коем случае не кража.

Она пользовалась Вашим ТВ и сломала его? А поэтому решила отремонтировать за свой счёт? так это не преступление.

Если она при этом телевизор в силу каких-то обстоятельств утратила (потеряла, разбила и т.д.), то это тоже не преступление, а опять же, гражданско-правовые отношения.

Кража — это когда совершенно посторонний человек проникает к Вам в квартиру и уносит без Вашего ведома.

В данном же случае, Ирина, Вы сами передали телевизор квартирантке во временное владение и пользование. То есть она владела им правомерно. А то, что не вернула — вопрос права гражданского, а не уголовного.

Следует обращаться с иском в суд, потому что полиция, скорее всего, откажет в возбуждении угол.дела. сославшись на наличие гражданско-правовых отношений, связанных с арендой квартиры.

Опять же, следует иметь в виду, что получить решение суда и исполнительный лист — это одно, а реально взыскать ущерб — совсем другое.

она ответила, что докажи, что телевизор был
Ирина

Ну, вот Вам и доказательство. Переписка в Вайбере. Кроме того, найдутся и свидетели, полагаю, которые подтвердят наличие ТВ в квартире.

стала пугать меня налоговой
Ирина

Ну и пусть пугает. её это не освобождает от обязанности возместить причинённый вред и вернуть деньги за телевизор либо сам телевизор в натуре.

Полагаю, что следует делать это в порядке гражданского судопроизводства. Уголовное дело судебной перспективы не имеет: любой мало-мальски грамотный адвокат докажет наличие гражданско-правовых отношений.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли оформление такого документа, и куда следует обращаться?
Добрый день. Я одинокая мать, хочу оформить документ, дающий право на опекунство над моим ребёнком человеку, не являющемуся членом моей семьи, в случае, если со мной что-то случится. Возможно ли оформление такого документа, и куда следует обращаться?
, вопрос №2908834, Вера, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Куда следует обращаться с жалобами
Здравствуйте ребёнок получил травму в садике ,со слов ребёнка, нянечка Схватила его за ногу ,когда он бежал и ребёнок сильно упал ударившись лбом об пол. травматолог поставил диагноз гематома .куда следует обращаться с жалобами
, вопрос №2879356, Юрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда следует обращаться в случае угроз со стороны коллекторского агентства?
Здравствуйте!Муж давно обращался в МФО за суммой 5000 рублей. Так как во время сумма не была погашена, сотрудники коллекторского агенства начали угрожать по телефону и в социальных сетях расправой. Сегодня при возвращении домой обнаружили сломанный почтовый ящик нашей квартиры со скрученной в жгут металической дверцей и оторванный звонок квартиры, который был наклеен на дверь. Под ним была бумага(фото во вложении). Скажите, пожалуйста, куда следует обращаться в данной ситуации? Стоит ли обратиться в полицию?
, вопрос №2667912, Александра, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Куда следует обращаться для восстановления дееспособности?
Опишите пожалуйста последовательность моих действий при восстановлении дееспособности!?Куда следует обращаться!?
, вопрос №1745532, Михаил, г. Иркутск
1 ответ