Вика, доброго времени суток!
«если я напишу заявление, можно чтобы мое ФИО не разглашалось никому или можно как то заявление написать без указания моего ФИО,»
— нет, нельзя (ст. 141 УПК РФ).
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который
подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол
должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм.и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
(1)
Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в
отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших
общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным
Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2)
Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских
организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих
психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую
организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,
по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера,
пользуются правами, предусмотренными статьей 37
настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь
период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и
пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об
обязательном социальном страховании.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В Вашей ситуации, Вы, как свидетель неправомерного поведения матери «потерпевшего», можете лишь подать заявление в Полицию о ее незаконный действиях.
Доказать, что к Вашему знакомому в больнице применяют меры насильственного характера, порочащие его честь и достоинство, а также причиняющие вред его здоровью, можно лишь путем написания заявления в полицию самого пострадавшего (если он является ДЕЕСПОСОБНЫМ гражданином). Более того, для предоставления доказательств он может обратиться в больницу для снятия побоев.
Также стоит уточнить, не был ли он ранее признан судом не дееспособным, и не висит ли над ним опекунство.
С уважением, Светлана.
Это как? Поясните.Сопротивление как правило проявляется оказанием активного противодействия
Вика, а Вы кем приходитесь этому парню, страдающему наркозависимостью? Про его маму Вы написали — хочет помочь сыну. Это понятно Возможно она заблуждается при выборе центра реабилитации. А Вы чем ему собираетесь помочь? Уточните.