Стоит ли писать заявление о неправомерной отправке человека в реабилитационный центр?

Моего друга отправили второй раз в реабилитационный центр,по обращению матери(она заплатила деньги,за ним приехали и насильно забрали и увезли и так два раза).Описали матери все в красках что вылечат от алкогольной и прочей зависимости и тд,а после первой реабилитации он пришел и рассказал всю правду,что там обливают ледяной водой.если с ними не соглашаются,избивают(8 человек на одного)запрещают жаловаться и рассказывать и прочие издевательства.Мать конечно же не особо веря этому,решила его опять туда отправить,и когда человек спал -сотрудники этого центра ворвались и насильно его взяли и увезли.Так как эти действия незаконны,я хотела бы подать заявление на этот центр.Но тут есть один нюанс,когда привозят в этот центр,их силой заставляют подписать,о том что он там находится добровольно или что он сам пришел.Стоит ли вообще тогда писать заявление?Если при проверке могут сказать,что его подпись стоит и что он находится там добровольно(и уже ничем не докажешь что его заставили силой подписать это все).И еще один вопрос,если я напишу заявление,можно чтобы мое ФИО не разглашалось никому или можно как то заявление написать без указания моего ФИО?

, Вика, г. Ейск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И еще один вопрос, если я напишу заявление, можно чтобы мое ФИО не разглашалось никому или можно как то заявление написать без указания моего ФИО?
Вика

Здравствуйте, Вика

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение)признается анонимным.

Статья 141УПК РФ. Заявление о преступлении

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела
пусть сопротивляется, как может, но без применения насилия конечно.
Сотник Светлана

Это как? Поясните.Сопротивление как правило проявляется оказанием активного противодействия

Что вот сейчас делать, если он там ничего не может сделать? мне как то можно поступить в этой ситуации?
Вика

Вика, а Вы кем приходитесь этому парню, страдающему наркозависимостью? Про его маму Вы написали — хочет помочь сыну. Это понятно Возможно она заблуждается при выборе центра реабилитации. А Вы чем ему собираетесь помочь? Уточните.

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Вика, доброго времени суток!

«если я напишу заявление, можно чтобы мое ФИО не разглашалось никому или можно как то заявление написать без указания моего ФИО,»

— нет, нельзя (ст. 141 УПК РФ).

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который
подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол
должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм.и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

(1)
Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в
отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших
общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным
Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2)
Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских
организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих
психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую
организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,
по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера,
пользуются правами, предусмотренными статьей 37
настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь
период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и
пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об
обязательном социальном страховании.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Вашей ситуации, Вы, как свидетель неправомерного поведения матери «потерпевшего», можете лишь подать заявление в Полицию о ее незаконный действиях.

Доказать, что к Вашему знакомому в больнице применяют меры насильственного характера, порочащие его честь и достоинство, а также причиняющие вред его здоровью, можно лишь путем написания заявления в полицию самого пострадавшего (если он является ДЕЕСПОСОБНЫМ гражданином). Более того, для предоставления доказательств он может обратиться в больницу для снятия побоев.

Также стоит уточнить, не был ли он ранее признан судом не дееспособным, и не висит ли над ним опекунство.

С уважением, Светлана.

Вика
Клиент, г. Ейск

Он полностью дееспособен,совершеннолетний,мать заплатила деньги и просто так оттуда не выйдешь.Там нет ничего,ни телефона,стоят решетки на окнах,т.е на улицу там не выпускают даже,если что то не так-избивают,пока не согласишься.Ну если конкретней говорить,его лишили связи и просто не выпускают оттуда,так как там охрана.Это как частный коттедж,где якобы реабилитируют людей,но на самом деле просто заставляют делать все с применением силы и берут за этой деньги(рассказывая родственникам все в приукрашенном виде,на что они собственно и ведутся).Маму его получается просто обманывают,а она верит.Я думала писать не на маму его,а именно на эту организацию,так как там его держат силой и издеваются.А если я заявление напишу ,то возможно чтобы никому не оглашали кто его написал?И еще раз хотела бы уточнить.Когда туда привозят,их силой заставляют подписывать,о том что они находятся там добровольно,но на самом то деле его забрали они силой,Просто если я напишу заявление,и пойдет проверка этого коттеджа,там будет подпись что он на добровольном основании там находится,можно ли как то будет доказать что к нему применяли силу,чтобы он подписал?или это пустая трата времени и не стоит писать вообще ничего?

Как я писала выше, к нему могут применять принудительные меры психометрического лечения лишь на основании Решения суда, и только представители государственного медицинского учреждения.

Ваш знакомый может поступить следующим образом (или Вы, если живете в одной квартире). Когда приезжают эти люди, чтобы его забрать, он тут же звонит в Полицию и говорит о том, что его насильно забирают в какой-то медицинский центр без его согласия. Поступивший звонок сотрудники полиции регистрируют.

Он имеет полное право не ехать с этими людьми никуда, так как силой они его забрать не могут (у них нет на это никаких оснований). Пусть дожидается сотрудников полиции.

Если они начнут применять силу, пусть сопротивляется, как может, но без применения насилия конечно.

С уважением, Светлана.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вика, очень подробно напишите всё, что происходит и направьте в прокуратуру. Это можно сделать и через сайт прокуратуры, но лучше, если Вы заявление отнесете лично и на приеме у помощника прокурора всё ещё раз расскажите.

Муравлев Владимир, если честно — не заметил в вопросе про анонимность. Конечно не получится. У нас анонимки не рассматриваются, за исключением сообщений о террористических актах.