Доброго времени суток, Алексей!
Ст. 243 ТК РФ гласит следующее:
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.Материальная
ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может
быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями
руководителя организации, главным бухгалтером.
Вы являетесь материально ответственным лицом? Заключался ли с Вами Договор о полной материальной ответственности при трудоустройстве (в ваши обязанности входит обязанность кассира, бухгалтера?), либо же такие условия прописывались у Вас в трудовом договоре?
В вашей ситуации, Вы не причинили работодателю материальный ущерб, и на Вас не висит недостача. Более того, работодатель не обязан Вас заставлять покупать (реализовывать) не верно заказанный товар, так как это не предусмотрено законом. Однако подобные условия могли быть прописаны в коллективном договоре у работодателя (вспоминайте, какие Положения и локальные акты Вы подписывали у работодателя при трудоустройстве на работу).
Более того, нужно поднять договор поставки, который был заключен между Вашей компании и с российским поставщиком, и почитать условия данного договора. Возможно, там прописана обязанность поставщика менять товар в случае его несоответствия, и т.п.
«Возврат товара по договору поставки по желанию одной из сторон
возможен при учете нескольких обстоятельств. Статья 523 ГК предполагает
не только возможность отказа от выполнения договора, но также изменение
условий в одностороннем порядке .
ГК в статье №487 сообщает об условиях, которые необходимы для того,
чтобы поставщик вернул уплаченные средства за неполученный товар.»
С уважением, Светлана.