Может ли отдел ПФР обратиться в Арбитражный суд для взыскания недоимки по взносам ООО?

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО "Тюльпан" задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование. Решением суда в удовлетворении заявления отказано по мотиву пропуска установленного ст. 48 НК РФ срока для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки.

Наделен ли заявитель правом на обращение в суд?

Оцените действия суда.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Нипокс
Юрист

Ст. 48 касается физических лиц, право есть к физ. лицу, срок могут восстановить.

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», в соответствии с которым функции взыскания недоимки, а также долгов по пеням и штрафам переданы налоговому органу.

Положения ст. 48 НК РФ регулируют порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации или налогового агента — организации принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Пунктом 2 ст. 48 НК РФ предусмотрено право налогового органа на подачу заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем в суд общей юрисдикции (в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом).

Выводы: территориальный орган ПФ РФ не наделен полномочиями по обращению в арбитражный суд с требованиями о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование. Положения ст. 48 НК РФ не подлежат применению арбитражным судом при рассмотрении требований к налогоплательщику — организации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Вся недоимка по взносам ПФР, пеням и штрафам должна перечисляться в налоговые органы. Относится ли недоимка по страховым взносам в ПФР, к 2017 году, или 2016 и более ранним периодам — в любом случае уплачивать ее нужно в ИФНС, а не в Пенсионный фонд.

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО «Тюльпан» задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Эти  правоотношения  регулируются  нормами

Налоговый кодекс РФ

Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя, где  указано  что правом  на взыскание с  юридического лица(организации) страховых взносов обладает  налоговый  орган, из чего  вытекает, что  налоговый  орган  также  обладает правом взыскания  в  судебном  порядке.

Таким  образом,  территориальный  орган ПФР не  наделен правом  на  обращение  в  суд, и является  ненадлежащей  стороной в  судебном  процессе.