Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как я могу минимизировать свои риски в случае развода по ипотеке и другим кредитам?

Добрый день!

Купил с женой в ипотеку квартиру. Жена - созаемщик. Совместная собственность. Прописал ее и ее ребенка от первого брака (дочь, сейчас 14 лет). Кроме того купил а/м в кредит.

Плачу за ипотеку, коммуналку, кредит на а/м я один. Сейчас с женой на грани развода. Дочь съехала к бабушке, жена собирается уезжать в другую страну.

Сейчас почти 100 тыс ежемесячно плачу я один, жена даже продукты домой не покупает. А в случае развода все поделиться пополам? Как я могу минимизировать свои риски в случае развода?

09 Мая 2017, 19:23, вопрос №1632008
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Проблема в том, что хотя вы и платили один — имущество нажито совместно в браке. Ваша жена могла заниматься детьми, хозяйством — чем угодно. Она всё равно имеет право на половину совместно нажитого имущества.

    СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В вашем случае при разводе следует доказывать момент, когда хозяйство совместное вы прекратили вести и семейные отношения фактически прекратили — ваша доля в правах на имущество пропорционально увеличивается соответственно погашению кредитов в период раздельного проживания.

    СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    С уважением,

    Роман Новиков

    09 Мая 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А в случае развода все поделиться пополам? Как я могу минимизировать свои риски в случае развода?
    Дмитрий

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Все действительно поделится пополам, поскольку нет брачного договора. Если заключите его, то в нем можно будет учесть те обстоятельства, о которых Вы говорите. При отсутствии такого договора раздел будет произведен поровну. Аналогичным образом можно учесть Ваши пожелания путем подписания соглашения о разделе имущества.

    В случае если Вы будете расторгать брак в настоящее время без подписания указанных документов, то Вам придется доказывать что совместное ведение хозяйства прекратилось значительно ранее подачи заявления в суд, что достаточно сложно и нередко не удается.

    09 Мая 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Раздел имущества происходит по следующим правилам:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    (ред. от 06.02.2007)
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38,39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    09 Мая 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При этом стоит помнить, что:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    (ред. от 06.02.2007)

    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    Таким образом, если часть средств за автомобиль внесена за счет исключительно ваших средств; если кредитные платежи за автомобиль вы также вносили только за свой счет, то, полагаю, в суде будут неплохие шансы признать автомобиль вашей единоличной собственностью.

    09 Мая 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С другой стороны, суд вправе при разделе квартиры отступить от начал равенства долей в совместной собственности, учитывая интересы детей:

    17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    09 Мая 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Купил с женой в ипотеку квартиру. Жена — созаемщик. Совместная собственность.
    Дмитрий

    При этом если жена созаемщик, то ситуация осложняется тем, что банк вряд ли согласится получить вместо двух заемщиков одного. В этой ситуации есть смысл как можно быстрее подавать на расторжение брака и расторгать его без раздела имущества, поскольку все последующие платежи по ипотеке будут вноситься уже за его пределами, что может помочь в последующем поменять взыскание половины от уплачиваемых Вами сумм в счет погашения кредита на долю в квартире, приходящуюся на супругу, поскольку она платежи за этот период не производила.

    09 Мая 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли возможность доказать, что совместное хозяйство не ведется:

    - платежи осуществлялись с моего счета

    - выписка по карте покажет, что я платил за квартиру, машину и коммуналку

    - та же выписка покажет, что я покупал продукты?

    Жена такую выписку показать не сможет, в лучшем случае там будут продукты, когда я бывал в командировке...

    09 Мая 2017, 19:54
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ув.коллега совершенно прав:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    (ред. от 06.02.2007)

    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    09 Мая 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Спасибо за ответ!

    Квартира в залоге у банка, и платить еще долго. Как в этом случае будет проходить раздел, в случае развода? Плюс - прописал ее несовершеннолетнюю дочь.

    09 Мая 2017, 19:47
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    то Вам придется доказывать что совместное ведение хозяйства прекратилось значительно ранее подачи заявления в суд, что достаточно сложно и нередко не удается.
    Колковский Юрий

    Здесь можно собрать показания свидетелей, например, бабушки и пр. о том, что падчерица и бывшая супруга съехали с квартиры и тем самым прекратили фактическое семейное сожительство. Очень может помочь, если получится уговорить экс-жену и падчерицу сняться с прописки и прописаться у той же бабушки.

    09 Мая 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Квартира в залоге у банка, и платить еще долго. Как в этом случае будет проходить раздел, в случае развода? Плюс — прописал ее несовершеннолетнюю дочь.
    Дмитрий

    Ув.коллега Ю.Колковский уже ответил на этот вопрос и даже предложил путь выхода из ситуации: доказать фактическое прекращение семейных отношений, что может помочь в последующем поменять взыскание половины от уплачиваемых Вами сумм в счет погашения кредита на долю в квартире, приходящуюся на супругу, поскольку она платежи за этот период не производила:

    При этом если жена созаемщик, то ситуация осложняется тем, что банк вряд ли согласится получить вместо двух заемщиков одного. В этой ситуации есть смысл как можно быстрее подавать на расторжение брака и расторгать его без раздела имущества, поскольку все последующие платежи по ипотеке будут вноситься уже за его пределами, что может помочь в последующем поменять взыскание половины от уплачиваемых Вами сумм в счет погашения кредита на долю в квартире, приходящуюся на супругу, поскольку она платежи за этот период не производила.
    Колковский Юрий
    09 Мая 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Квартира в залоге у банка, и платить еще долго. Как в этом случае будет проходить раздел, в случае развода? Плюс — прописал ее несовершеннолетнюю дочь.
    Дмитрий

    Регистрация тут значения никакого не имеет. Вы созаемщики, т.е. если до развода у вас совместная собственности и совместный долг, то после него — общая долевая собственность (по 1/2) и соответствующие долги перед банком. Именно поэтому чем раньше будет расторжение брака, тем скорее все платежи, которые Вы будете выплачивать будут Вашими личными платежами со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями для Вас. Т.е. сейчас платить не очень выгодно и до момента расторжения брака лучше выплаты приостановить.

    09 Мая 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Т.е. сейчас платить не очень выгодно и до момента расторжения брака лучше выплаты приостановить.
    Колковский Юрий

    С ув.коллегой в данном моменте позволю себе не согласиться: приостановление выплат без согласования с банком может повлечь негативные для вас последствия. Банк начнет начислять просрочку, неустойку и пр. В дальнейшем скорее всего это повлечет направление искового заявления в суд о принудительном взыскании ипотечного долга.

    Нужно согласовать с банком рассрочку платежей либо приостановление выплат по ипотеке. Делать это самочинно не нужно, проблем будет на порядок больше.

    А насчет ситуации в которой вы оказались: лучше начать уменьшать вашу долговую нагрузку. Продать кредитный автомобиль, например. Хоть за стоимость кредита.

    09 Мая 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Квартира в залоге у банка, и платить еще долго. Как в этом случае будет проходить раздел, в случае развода? Плюс — прописал ее несовершеннолетнюю дочь.
    Дмитрий

    При наличии кредита и при попытке жены получить «свою» половину — вы можете требовать от неё выплаты указанных кредитов после развода. (По крайней мере сможете НАЧАТЬ платить каждый за свою часть).

    Регистрация дочери, как уже сказали коллеги, роли не играет.

    09 Мая 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    А есть ли возможность доказать, что совместное хозяйство не ведется: — платежи осуществлялись с моего счета — выписка по карте покажет, что я платил за квартиру, машину и коммуналку — та же выписка покажет, что я покупал продукты? Жена такую выписку показать не сможет, в лучшем случае там будут продукты, когда я бывал в командировке…
    Дмитрий

    Она может сказать, что вы всегда за всё платили, а она занималась хозяйством — платежи как раз мало что докажут.

    В таком случае хороший вариант — именно свидетельские показания. Иного способа доказать отсутствие совместной семейной жизни, по большому счёту, нет. Разве что вы получите копию договора аренды квартиры, в которой она живёт сейчас.

    09 Мая 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А есть ли возможность доказать, что совместное хозяйство не ведется: — платежи осуществлялись с моего счета — выписка по карте покажет, что я платил за квартиру, машину и коммуналку — та же выписка покажет, что я покупал продукты?
    Дмитрий

    С квартирой это не пройдет, потому что она в совместной собственности. А вот с автомобилем вполне, если он в вашей единоличной собственности. Но в любом случае все выписки со счетов, платежки необходимо будет предъявлять в суде, если дойдет до раздела через суд. Впрочем, ув.коллеги, кажется, уже об этом говорили выше.

    09 Мая 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    При наличии кредита и при попытке жены получить «свою» половину — вы можете требовать от неё выплаты указанных кредитов после развода. (По крайней мере сможете НАЧАТЬ платить каждый за свою часть).
    Новиков Роман

    В принципе, если супруга будет на это согласна и если на это будет письменное согласие банка, то вы можете заключить брачный договор, которым квартира перейдет в вашу единоличную собственность, но и должником будете по ипотечному кредиту только вы. Другое дело, что банки практически никогда на это не идут. Большее количество заемщиков более/менее страхует от неуплаты, уменьшение заемщиков приводит к риску неуплаты кредита.

    09 Мая 2017, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В случае развода квартира и оставшиеся долги перед банком будут у Вас с супругой в равных долях. Особенность разводов с ипотеками в том, что для любого изменения долей по ипотечному кредиту требуется согласия банка. Если Вы договоритесь с супругой, что будете выплачивать кредит только Вы, а значит и квартира будет Ваша, то в любом случае потребуется представить ей соразмерную компенсацию того, что уже выплачено, а также согласие банка на такое соглашение о разделе имущества. Факт прописки ее несовершеннолетней дочери здесь роль играть не будет, т.к. она даже не Ваш совместный ребенок. Только вот выписать ее сейчас (пока квартира в совместной собственности) можно только с согласия жены.

    09 Мая 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    С ув.коллегой в данном моменте позволю себе не согласиться: приостановление выплат без согласования с банком может повлечь негативные для вас последствия. Банк начнет начислять просрочку, неустойку и пр.
    Сайфуллина Альфия

    Я тут могу согласиться, поскольку и не собирался это отрицать, но с одним лишь замечанием — последствия уплаты существенно хуже задержки на пару месяцев до момента вступления в силу решения о расторжении брака.

    Насчет доказательств давнего неведения совместного хозяйства — отношусь скептически. Кстати потеряете существенно больше времени при расторжении брака. Единственное что можно сделать — попробовать в самом заявлении о расторжении указать интересную Вам дату, когда фактически брачные отношения были прекращены. Если повезет и ответчица не будет оспаривать — данное утверждение может попасть в мотивировочную часть, что впоследствии позволит на это опираться при решении вопроса о квартире.

    09 Мая 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем! С одной стороны, ожидал нечто подобного, с другой - понял, что с решением вопроса лучше не затягивать.

    Спасибо еще раз всем и с праздником!

    Дмитрий.

    09 Мая 2017, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.