8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как я могу минимизировать свои риски в случае развода по ипотеке и другим кредитам?

Добрый день!

Купил с женой в ипотеку квартиру. Жена - созаемщик. Совместная собственность. Прописал ее и ее ребенка от первого брака (дочь, сейчас 14 лет). Кроме того купил а/м в кредит.

Плачу за ипотеку, коммуналку, кредит на а/м я один. Сейчас с женой на грани развода. Дочь съехала к бабушке, жена собирается уезжать в другую страну.

Сейчас почти 100 тыс ежемесячно плачу я один, жена даже продукты домой не покупает. А в случае развода все поделиться пополам? Как я могу минимизировать свои риски в случае развода?

, Дмитрий, г. Уфа
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Проблема в том, что хотя вы и платили один — имущество нажито совместно в браке. Ваша жена могла заниматься детьми, хозяйством — чем угодно. Она всё равно имеет право на половину совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В вашем случае при разводе следует доказывать момент, когда хозяйство совместное вы прекратили вести и семейные отношения фактически прекратили — ваша доля в правах на имущество пропорционально увеличивается соответственно погашению кредитов в период раздельного проживания.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Квартира в залоге у банка, и платить еще долго. Как в этом случае будет проходить раздел, в случае развода? Плюс — прописал ее несовершеннолетнюю дочь.
Дмитрий

При наличии кредита и при попытке жены получить «свою» половину — вы можете требовать от неё выплаты указанных кредитов после развода. (По крайней мере сможете НАЧАТЬ платить каждый за свою часть).

Регистрация дочери, как уже сказали коллеги, роли не играет.

0
0
0
0
А есть ли возможность доказать, что совместное хозяйство не ведется: — платежи осуществлялись с моего счета — выписка по карте покажет, что я платил за квартиру, машину и коммуналку — та же выписка покажет, что я покупал продукты? Жена такую выписку показать не сможет, в лучшем случае там будут продукты, когда я бывал в командировке…
Дмитрий

Она может сказать, что вы всегда за всё платили, а она занималась хозяйством — платежи как раз мало что докажут.

В таком случае хороший вариант — именно свидетельские показания. Иного способа доказать отсутствие совместной семейной жизни, по большому счёту, нет. Разве что вы получите копию договора аренды квартиры, в которой она живёт сейчас.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А в случае развода все поделиться пополам? Как я могу минимизировать свои риски в случае развода?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Все действительно поделится пополам, поскольку нет брачного договора. Если заключите его, то в нем можно будет учесть те обстоятельства, о которых Вы говорите. При отсутствии такого договора раздел будет произведен поровну. Аналогичным образом можно учесть Ваши пожелания путем подписания соглашения о разделе имущества.

В случае если Вы будете расторгать брак в настоящее время без подписания указанных документов, то Вам придется доказывать что совместное ведение хозяйства прекратилось значительно ранее подачи заявления в суд, что достаточно сложно и нередко не удается.

0
0
0
0
Купил с женой в ипотеку квартиру. Жена — созаемщик. Совместная собственность.
Дмитрий

При этом если жена созаемщик, то ситуация осложняется тем, что банк вряд ли согласится получить вместо двух заемщиков одного. В этой ситуации есть смысл как можно быстрее подавать на расторжение брака и расторгать его без раздела имущества, поскольку все последующие платежи по ипотеке будут вноситься уже за его пределами, что может помочь в последующем поменять взыскание половины от уплачиваемых Вами сумм в счет погашения кредита на долю в квартире, приходящуюся на супругу, поскольку она платежи за этот период не производила.

1
0
1
0
Квартира в залоге у банка, и платить еще долго. Как в этом случае будет проходить раздел, в случае развода? Плюс — прописал ее несовершеннолетнюю дочь.
Дмитрий

Регистрация тут значения никакого не имеет. Вы созаемщики, т.е. если до развода у вас совместная собственности и совместный долг, то после него — общая долевая собственность (по 1/2) и соответствующие долги перед банком. Именно поэтому чем раньше будет расторжение брака, тем скорее все платежи, которые Вы будете выплачивать будут Вашими личными платежами со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями для Вас. Т.е. сейчас платить не очень выгодно и до момента расторжения брака лучше выплаты приостановить.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Раздел имущества происходит по следующим правилам:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38,39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

0
0
0
0

При этом стоит помнить, что:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, если часть средств за автомобиль внесена за счет исключительно ваших средств; если кредитные платежи за автомобиль вы также вносили только за свой счет, то, полагаю, в суде будут неплохие шансы признать автомобиль вашей единоличной собственностью.

0
0
0
0

С другой стороны, суд вправе при разделе квартиры отступить от начал равенства долей в совместной собственности, учитывая интересы детей:

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

В случае развода квартира и оставшиеся долги перед банком будут у Вас с супругой в равных долях. Особенность разводов с ипотеками в том, что для любого изменения долей по ипотечному кредиту требуется согласия банка. Если Вы договоритесь с супругой, что будете выплачивать кредит только Вы, а значит и квартира будет Ваша, то в любом случае потребуется представить ей соразмерную компенсацию того, что уже выплачено, а также согласие банка на такое соглашение о разделе имущества. Факт прописки ее несовершеннолетней дочери здесь роль играть не будет, т.к. она даже не Ваш совместный ребенок. Только вот выписать ее сейчас (пока квартира в совместной собственности) можно только с согласия жены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017