Расчет отпускных при совместительстве

Здравствуйте! Я работаю в организации по срочному трудовому договору, при этом на меня регулярно ежемесячно оформляется Приказ о внутреннем совместительстве с доплатой и выполнением дополнительных обязанностей. При расчете отпускных бухгалтер (также выполняет функции кадрового работника) рассчитала отпускные без учета совмещения, аргументируя это тем, что отпускные рассчитываются на основе оклада. Правомочны ли данные расчеты в моей ситуации?

Спасибо за ответ,

с уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Действия бухгалтера не правомочны. Совместитель (как внутренний, так и внешний) имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, причем в полном объеме, т.е. 28 календарных дней (ст. 287 ТК РФ). Он предоставляется сотруднику одновременно с отпуском по основному месту работы. У  сотрудника фактически будет один отпуск, но отпускные он получит в двойном объеме. Отпускные за работу по совместительству выплачивают в размере среднего заработка. Он определяется отдельно по основному месту работы и совместительству.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро, Марина! ваш бухгалтер ( по совместительству) кадровик не вправ.

согласно ст 282 ТК РФ совместительство- выполнение работником другой  регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться по месту основной работы.

если Вы выполняете другую работу по совместительству, с Вами должен быть заключен второй трудовой договор.

ст 286 ТК РФ предусмотрено, что лицам, работающим по совместительству, основной отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

исходя из требований ч2 ст 287 ТК РФ отплата отпускных осуществляется отдельно по каждому месту работы: основному и по совместительству.

Если отдельный трудовой не заключался и  другую работу вы выполняете в течение основного рабочего дня, то это совмещение должностей ( ст 60.2 ТК РФ). Однако и в данном случае, при расчете отпускных учитывается доплата за совмещение, исходя из следующего:

согласно ст 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска  с сохранением места работы ( должности) и среднего заработка.

в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 #922 «об особенностях исчисления средней заработной платы,» пп«к» п2: для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе надбавки за совмещение профессий ( должностей)

т.о. вам  должны быть начислены отпускные исходя из среднего заработка с учетом надбавки за совмещение

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, уважаемая Марина!  Если работник работает в одной организации по двум
трудовым договорам или по совместительству в силу приказа, ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по
обеим должностям. При этом совместителям ежегодный отпуск должен
предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. Если
совместитель не отработал полгода, отпуск ему необходимо предоставить
авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Необходимо сначала определится у вас совместительство или совмещение должностей. В соответствии со статьёй 282 ТК РФ  совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (вгутреннее), так и у других работодателей (внешнее).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Что касается совмещение должностей, то в соответствии со статьёй 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таикм образом, если у вас совместительство, то в соответствии со статьёй 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работ (и соответственно отпуск оплачивается и по основному месту работы и по совместительству).  Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если же у вас совмещение должностей, то отпуск должен быть предоставлен и оплачен исходя из зарплаты и доплаты за совмещение. Таким образом ваш кадровик (бухгалтер) не прав, поговорите с ним и сошлитесь на приведённые нормы права, думаю уже после этого последуют исправления начислений.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 268 Трудового кодекса РФ лицам, работающим
по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются
одновременно с отпуском по основному месту работы. Если на работе по
совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск
предоставляется авансом.

Наосновании статьи 114 ТК РФ при предоставлении работнику (в том числе
работающему по совместительству) ежегодного оплачиваемого отпуска за ним
сохраняют место работы и средний дневной заработок, исчисляемый в
порядке, установленном статьей 139 ТК РФ, согласно которой средний
дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за
неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев
путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4
(среднемесячное число календарных дней).

Сумма отпускных совместителя определяется путем умножения суммы среднего дневного
заработка на количество календарных дней отпуска и не связана с
начислением или не начислением заработной платы по основному месту
работы.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).