8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат некачественной обуви, если срок гарантии уже истек?

Вопрос: Здравствуйте,в феврале купила весеннюю обувь в магазине,мне дали гарантийный талон на котором указана гарантия 33 дня.в мае я начала носить обувь и в одном месте у меня разошёлся шов.имею я ли право вернуть некачественный товар?Заранее спасибо

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, вам необходимо написать претензию в свободной форме с указанием сроков реального использования товара, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребуйте принять товар ненадлежащего качества и расторгните договор купли-продажи. А так же потребуйте вернуть уплаченную за товар денежную сумму в установленные ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» сроки.

0
0
0
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!
Хочу обратить ваше внимание на Статью 18. Закона о защите прав потребителей — Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Там описаны все возможные варианты! Вам необходимо обратиться с заявлением и данной обувью в магазин и потребовать либо замены товара, либо устранения недостатков обуви либо вообще возврат средств в полном объеме!
Тем более у вас есть гарантийное обслуживание, даже если срок гарантии истек, это не припятствует обращению в магазин! Удачи вам.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Вам также нужно сослаться на период начала и окончание сезона.

В Москве например для обуви летний сезон начитается с 1 мая, осенний – с 1 сентября, зимний – с 1 ноября и весенний – с 1 марта.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017