8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Использование газового баллона без явной на то причины

06.05.2017 Я, супруг и ребенок 4 года подъехали к магазину и припарковались на открытой парковки. Я ушла в магазин супруг с ребенком остались в машине. Через некоторое время к соседней машине подошла женщина и начала выкладывать из продуктовой тележки продукты в багажник. Пока она раскладывала продукты тележка покатилась и ударила нашу машину. Супруг вышел из машины а она быстро взяла тележку и повезла ее в магазин. Супруг обнаружил вмятину и царапину на машине.Стал дожидаться женщину. Она подошла через некоторое время муж ей сказал что ее тележка ударила машину. Она все отрицала и села в машину что бы уехать, муж не дал ей закрыть дверь держа ее открытой. Затем супруг прикрыл ее дверь и начал открывать нашу дверь что бы взять телефон и позвонить в полицию. Она опять попыталась закрыть дверь но муж подставил руку между дверью и машиной, не дав ей тем самым уехать. Она открыла дверь и начала неожиданно для него брызгать газовым баллоном (для отпугивания собак) ему в лицо, достаточно продолжительное время. Он попытался отнять баллончик, она выскочила из машины и только на улице уже в потасовке выхватил баллон. И находясь в состоянии ужасной боли брызнул в ответ но толком не попав в нее, когда начало жечь еще сильнее он еще раз пшыкнул в ее сторону она находилась на расстоянии 1,5-2 метра. Дальше он позвонил мне и я пришла к машине, вызвала полицию а они вызвали скорую. Скорая приехала через 30-40 минут, сделали ему укол и предложили госпитализацию, он отказался. В это время я обратилась в охрану магазина так как напротив нашей машины висела камера. Они сказали что дадут посмотреть только сотрудникам полиции. Полиция приехала через 3-4 часа взяла с нас объяснительные. В объяснительных мы не не написали про камеры (что бы их приложили к делу), все было обговорено на словах. Сотрудники полиции сказали что на нас так же написали встречное заявление, будто мой супруг ее избивал, толкал, брызгал балоном и вывихнул ей руку (что вполне возможно когда отнимал балон). Боюсь как бы дело не обернулось против нас.

Сотрудники полиции скорее всего не приложат видео запись к делу как улика. Они сразу сказали что дело скорее всего развалиться, а суд видео не будет смотреть.

Видео находится у ЧОП, как можно взять у них копию записи случившегося самим? На что основываться? Как их убедить что нам запись очень нужна?

Как письменно написать заявление что бы видео приложили к делу?

К чему вообще может привести ситуация изложенная выше если подавать в суд?

Показать полностью
, Татьяна Черепенникова, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Рекомендую Вам договориться с сотрудниками ЧОП о том, чтобы они сделали копию видеозаписи на отдельный носитель, а также постарались не удалять оригинал до изъятия его установленном законом порядке сотрудниками полиции.

Далее подайте в орган внутренних дел дополнительное заявление, в котором подробно укажите о наличии соответствующей видеозаписи, что она может являться доказательством, о необходимости ее изъятия.

Дополнительное заявление по рапорту должны будут приобщить к первоначальному заявлению.

Если сотрудники ЧОП согласятся предоставить копию видеозаписи непосредственно Вам, то ее в качестве доказательства так же можно будет приложить к дополнительному заявлению.

1
0
1
0
Сотрудники полиции скорее всего не приложат видео запись к делу как улика. Они сразу сказали что дело скорее всего развалиться, а суд видео не будет смотреть.
Татьяна

Относительно того, что суд не будет смотреть — это сотрудники полиции заблуждаются. Скорее всего слова сотрудников полиции обусловлены незнанием норм процессуального права, а также патологическим нежеланием надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности.

0
0
0
0

Если после того, как Вы в письменном виде укажите на наличие видеозаписи и она все равно не будет изъята сотрудниками полиции, то в случае принятия ими решения об отказе в возбуждении уголовного дела (отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) факт неизъятия и приобщения видеозаписи будет являться основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Решение можно будет обжаловать в органы прокуратуры и (или) в суд.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Татьяна!
В ходе проведения проверки заявите письменное ходатайство об истребовании данной видеозаписи!
Так,

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ч.1 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
0
0
0
0

Если откажутся изымать обращайтесь с жалобой в прокуратуру

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
0
0
0
0
Сотрудники полиции скорее всего не приложат видео запись к делу как улика. Они сразу сказали что дело скорее всего развалиться, а суд видео не будет смотреть.

Это заблуждение! Орган полиции по Вашему письменному ходатайству обязан изъять данную видеозапись даже на стадии доследственной проверки.

Кроме того,

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.

Поэтому в любом случае Вам необходимо добиваться изъятия данной видеозаписи. В том числе путем подачи жалобы в прокуратуру.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, к сожалению в данной ситуации Ваш муж действовал неправильно. Покатившаяся тележка — это чистой воды ущерб, причиненный вследствие неосторожности данной женщины. Взыскание такого ущерба должнос производится в гражданско-правовом порядке. Путем подачи искового заявления в суд и самостоятельного доказывания факта причинения ущерба и его размера. В данной ситуации полиция вообще не при чем, это не дорожно-транспортное происшествие, при котором виновник пытался покинуть место дтп. А вот действия Вашего мужа в отношении данной женщины будут предметом рассмотрения в рамках проверки сообщения о преступлении (заявления данной женщины). По сути Ваш муж незаконно применил к гражданину силу, причинив физическую боль, что само по себе образует состав правонарушения побои. Ваша основная цель, чтобы действия не квалифицировали по ст. 116 Уголовного кодекса, как совершенные из хулиганских побуждений. Действия должны быть квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Запись с видеокамер безусловно необходима, главное чтобы на ней было видно, как тележка соприкасается с автомобилем. Ходатайствовать об истребовании и изъятии видеозаписи Вы в любом случае должны письменно в двух экземплярах, чтобы на Вашей копии поставили отметку о получении. Сделать это можно отдав ходатайство в дежурную часть отдела полиции или направив заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0

Татьяна, а что тогда на видеозаписи тележка и Ваш автомобиль? Если так, то без свидетельских показаний о том, что тележка использовалась именно этой женщиной у Вашего мужа нет доказательств даже того, что он действовал не их хулиганских побуждений. Советую Вам готовиться рассматривать вопрос о примерении с данной женщиной, чтобы уголовное дело (если оно будет возбуждено) было преращено по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон».

0
0
0
0
Татьяна Черепенникова
Татьяна Черепенникова
Клиент, г. Москва

На видео видно как она подходит к машине с тележкой, потом тележка откатывается и ударяет нашу машину, она ее берет и везет в магазин. Дальше они разговаривают смотрят повреждения она просто садится в машину он держит дверь что бы она не уехала.

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.05.2017