Как получить временную регистрацию в другом городе, если там нет знакомых?

добрый день, я собираюсь переехать в другой город и мне нужна временная регистрация, но нет знакомых или родственников чтобы попросить у них, куда можно обратиться по этому поводу?

, кристина,
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Де-юре, это должен быть собственник. Де-факто — ищите компанию (риэлтеры, юристы) которые могут оказать услуги по поиску таких собственников....

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону вы в течении трех месяцев можете жить спокойно в другом городе, а в течении этих трех месяцев и определитель со временной регистрацией на месте, если конечно, такой вариант вас устраивает

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предос

тавляющего гражданину жилое помещение).

переехать в другой город
кристина

города находятся в одном субъекте РФ?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Наверняка в другом городе Вы будете снимать жилое помещение, так и попросите собственника сделать Вам регистрацию по месту пребывания, ведь, никаких прав, кроме проживания она не дает и беспокоиться наймодателю не нужно.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания или жительства в пределах страны утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713. Они обязывают каждого гражданина РФ, поселившегося не по месту постоянной регистрации на срок более трех месяцев (90 дней), оформить временную регистрацию по месту пребывания.

В соответствии с пунктом 3 Правил местом пребывания может быть любое пригодное для проживания помещение – квартира, гостиница, турбаза и т. д. Проживание в любом из этих мест свыше установленного срока без регистрации есть прямое нарушение административного законодательства, которое, в соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ, наказывается не слишком крупным, но весьма неприятным штрафом – от 2000 до 3000 рублей. Для тех, чьим местом пребывания стал один из городов федерального значения (Москва или Санкт-Петербург), сумма штрафа несколько выше – от 3000 до 5000. При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности оформить временную регистрацию надлежащим образом.
Важно! В соответствии с примечанием к статье 19.15.1 КоАП России, привлечению к административной ответственности не подлежат граждане, переезжающие в пределах одного субъекта РФ. Иными словами, имея постоянную регистрацию (прописку) на территории определенного края (области и пр.), можно беспрепятственно проживать в любом другом жилом помещении, расположенном в том же регионе, без обязанности оформлять временную регистрацию.
В случае с Москвой и Санкт-Петербургом, которые являются самостоятельными субъектами РФ, эта норма распространяется также на Московскую и Ленинградскую области соответственно. То есть, будучи прописанным в любом населенном пункте Московской области, гражданин имеет право проживать на территории г. Москвы без оформления временной регистрации.

Оформление временной регистрации по месту пребывания, как правило, не содержит никаких сложностей, не скрывает подводных камней – все предельно прозрачно, каждый шаг регламентирован Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года).
Для получения свидетельства о регистрации следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания с соответствующим заявлением, составленным по форме № 1. Бланк заявления можно получить в отделе ФМС или скачать на официальном сайте службы (любом другом тематическом ресурсе).
Наряду с изучением информации о том, как сделать временную регистрацию, надо запастись рядом документов:
Договор аренды (найма) жилого помещения (социального найма, безвозмездного пользования жилым помещением) либо иной документ, являющийся основанием для временной регистрации (при этом срок регистрации будет равняться сроку действия договора);
Заявление собственника или нанимателя помещения, предоставляемого для временного пребывания.
Письменное согласие всех собственников жилого помещения, предоставляемого для временного пребывания.
Согласие органов опеки и попечительства (в случае, если в число собственников входят дети до 14 лет).
Все эти документы необходимы в случае регистрации в квартире или в доме. Если же местом пребывания является гостиница, санаторий, кемпинг для регистрации достаточно паспорта гражданина РФ.
Обращаться в орган ФМС необходимо до истечения трехмесячного срока, в течение которого возможно проживание по месту пребывания без регистрации.
Правилами регистрации помимо ФМС, непосредственно являющейся органом регистрационного учета, предусмотрена возможность обращения в иные инстанции, уполномоченные передавать соответствующую документацию в ФМС для оформления временной регистрации. Это:
товарищества собственников жилья;
управления жилищными или жилищно-строительными кооперативами;
многофункциональные центры оказания государственных/муниципальных услуг и пр.
Однако на практике более популярны прямые явки в ФМС – это гораздо проще и быстрее, нежели использование обходных путей. Исключение составляют случаи отсутствия в населенном пункте представительств органов ФМС.
Кроме того, новая редакция Правил регистрации предусматривает возможность обращения в ФМС путем почтового или электронного уведомления. Для реализации последнего способа удобнее воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.
В случае личного обращения оформление свидетельства о временной регистрации осуществляется в течение 3 дней, при подаче электронного сообщения – в течение 8 дней. Сроки рассмотрения почтового уведомления зависят от длительности доставки.
В случае регистрации в арендуемой (занимаемой на любых других, кроме социального найма, основаниях) квартире (доме) при подаче заявления на оформление временной регистрации в обязательном порядке должен присутствовать собственник предоставляемого жилья. Если собственников несколько, достаточно явки одного из них и письменного согласия остальных.