8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать сертификаты молодой семьи и маткапитала на приобретение жилья без ипотеки?

Получили сертификат как молодая семья на 712000р. еще есть сертификат материнский капитал 452000р.(второму ребенку 2,5 года). Подали заявку в сбербанк на ипотеку на 1300000р.(жилищный сертификат как первоначальный взнос и с последующем взносом материнским капиталом в счет частичного погашения ипотеки. Но нам пришел отказ. Можно ли использовать оба сертификата общая сумма 1150000р. на приобретения жилья без ипотеки? Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку? Также имеем счет в сбербанке 95000р. Ипотека была бы закрыта к концу года. Что делать теперь?

, Анатолий, г. Прокопьевск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Использование обоих программ «Молодая семья» и материнского капитала невозможно.

Молодые семьи, реализовавшие свое право на материнских капитал в целях улучшения жилищных условий, могут получить отказ на участие в Подпрограмме на основании подпункта «г» пункта 18 Правил:

18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Поэтому надо иметь это обстоятельство в виду и не торопиться с реализацией своих прав по материнскому капиталу, а стать участником Подпрограммы «Молодая семья», получить сертификат и реализовать его на жилье по ипотечному кредиту.

А уже затем на основании абзаца 4 пункта 32 Правил реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга ипотечного кредита:

«Молодые семьи — участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.»

Такая схема улучшения жилищных условий молодой семьи на данный момент самая надежная.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Прокопьевск

Что делать если в ипотеке отказали и придется воспользоваться только сертификатом молодой семьи. Как можно будет реализовать материнский капитал на улучшения жилья?

Используете вначале сертификат молодой семьи. Покупаете квартиру с использованием самого сертификата и ипотечного кредита. Затем после покупки на основании абзаца 4 пункта 32 Правил можете реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга ипотечного кредита:

«Молодые семьи — участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.»

Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1 января 2011 года вступили в действие изменения в закон о материнском капитале, разрешившие использовать материнский капитал на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий семьи, независимо от срока рождения второго ребенка.

Таким образом, для российских молодых семей-участников Подпрограммы «Молодая семья», имеющих двух детей, ипотека с материнским капиталом становится более реальной, поскольку значительно усиливается ее платежеспособность.

Однако, молодые семьи, реализовавшие свое право на материнских капитал в целях улучшения жилищных условий, могут получить отказ на участие в Подпрограмме на основании подпункта «г» пункта 18 Правил:

18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Поэтому надо иметь это ввиду. Вы конечно можете не торопиться с реализацией своих прав по материнскому капиталу, и стать участником Подпрограммы «Молодая семья», получить сертификат и реализовать его на жилье, и затем реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга. Но вообще такой отказ неправомерен, так как Конституционный суд РФ, своим Постановлением от 08.07.2014 N 21-П, признал неконституционным запрет на одновременное использование для улучшения жилищных условий материнского капитала и выплат, предусмотренных подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», то есть использование материнского капитала на улучшение жилищных условий не должно влиять на участие граждан в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку?

Причина должна быть указана в самом письме об отказе в предоставлении ипотечного кредита. Поскольку отказ банка незаконен, Вы можете подать заявку снова, но это только после обжалования действий банка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Использование сертификата "Молодая семья" для покупки жилья с газовым или электрическим отоплением
Доброго времен суток. Можно ли использовать сертификат «молодая семья» для приобретения жилья (квартира/дом) с газовым или электрическим отоплением?
, вопрос №2716410, Наталья, г. Чайковский
1 ответ
Все
Можно ли используя субсидии молодая семья и маткапитал погасить ипотеку
Добрый день! Хочу взять ипотеку. Квартира на вторичном рынке стоит 850000 рублей. Сумма господдержки составляет 812000 рублей (маткапитал + субсидия молодая семья. Могу я взять и сразу погасить досрочно ипотеку.
, вопрос №2461212, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно использовать сертификаты Молодой семьи и Материнский капитал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу совместного использования выплаты по программе Молодая семья(МС) и Материнского капитала(МК). Суть вопроса: При покупке квартиры в ипотеку с привлечением средств по МС необходимо написать нотариально заверенное обязательство выделения всем членам семьи равных долей квартиры, после погашении ипотеки. У нас пока 1 ребенок, но скоро родится второй. Получается, что первому ребенку должно полагаться 1/3 от квартиры на момент её покупки, так как второй еще не родится в это время. После рождения второго ребенка, полученный МК так же планируем внести за ипотеку, и так же потребуется написать нотариальное обязательство о выделении всем членам семьи равных долей после закрытии ипотеки. Получается, что вначале первому ребенку мы обязуемся выделить треть, а после рождения второго и получения МК, первому ребенку уже полагается только четверть. Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это? В администрации города мне сказали, что это может вызвать вопросы у Прокуратуры. Каково ваше мнение на этот счёт? Можно ли все таки использовать при получении ипотеки средства сертификата Молодой семьи, при условии, что семья пока состоит из родителей и одного ребенка, а при рождении второго ребенка использовать средства Материнского капитала для уплаты по ипотеке?
, вопрос №2052628, Алексей, г. Дубна
10 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус молодой семьи с уже имеющейся ипотекой?
здравствуйте мы взяли ипотеку на однокомнатную квартиру, потом узнали об этой программе. можно ли получить статус молодой семьи если у нас имеется ипотека
, вопрос №1690621, Екатерина, Дмитриев-Льговский
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли по программе молодая семья купить вторичное жилье?
Здравствуйте, можно ли по программе молодая семья купить вторичное жилье?Меня интересует эта программа. У нас семья состоит из трех человек: муж, жена и ребенок. Но живем с родителями и хотим отдельно жить, купить дом. И еще муж и жена прописаны в разных местах. Можем ли мы претендовать на помощь молодой семьи?
, вопрос №1240315, Юлия, г. Кимры
1 ответ