Как снизить сумму выплат по микрозайму, который был оформлен в 2015 году?

В 2015 году брал займ на 5000. Некоторое время продлевал его (2 месяца платил проценты). Потом перестал. Могу ли я как то снизить сумму к итоговой выплате (около 50 тыс). Если да - то на каком основании? Заранее спасибо

, Максим, г. Саратов

Здравствуйте. снизить штрафы и пени вы можете на основании ст.333 ГК РФ, это лишь один из способов, надо также смотреть вашу справку о долге, чтобы понять, какие еще возможны способы.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ