8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают долг

Добрый день! Не возвращают долг. Сумма 20000рублей. Должник отрицает получение денег. Расписки нет. Есть свидетели. Что делать?

, Наиль, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наиль. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» для целей ст. 808 ГК РФ минимальный размер оплаты труда составляет 100 рублей. В Вашем случае сумма более чем в 10 раз превышает МРОТ. Следовательно, договор займа должен был быть составлен в письменной форме.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, на показания свидетелей Вы ссылаться не можете и Вам необходимо предоставлять другие доказательства (переписка в соцсетях и т.д.).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Как вариант обратиться в полицию и уже смотреть, что скажет человек в органах
0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если добровольно вернут, то хорошо, а так свидетели не помогут. На будущее берите хотябы расписку в передаче денег.

Передача заемщику денег может подтверждаться разными доказательствами, кроме слов свидетелей
Согласно статьям 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд подчеркивает — передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не отдают долг в размере 80 тысяч рублей по расписке
Здравствуйте, не отдают долг 80000 тысяч по расписке, сколько стоит ваша помощ, человек выеживается и грубо не говорит, что не отдаст назначает встречи, что приедь отдм и на них не приходит,. Можете ли вы помочь скол ко будет это стоить, оплата по результату?
, вопрос №2708497, григорий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Прав ли я в том, что не отдаю долг МТС, учитывая то, что мне оператор предоставил ложную информацию?
Здравствуйте, я должен компании МТС около 2 тыс рублей, но я не считаю, что долг этот на моей совести. Мне подключали интернет и ТВ, год назад, я уезжая летом с города, на продолжительный срок, забыл в личном кабинете "заморозить" свой счет, тогда я позвонил и попросил оператора это сделать, объяснив это, тем что нахожусь в поселке и возможности ехать в город нету, чтобы отключать интернет, он согласился, проверил мои данные и сказал, что счет будет заморожен и когда приеду, останется лишь положить деньги на него и они продолжат предоставлять услуги. Однако, когда я вернулся в город, обнаружил, что счет мне не замораживали и более того, продолжали списывать средства, тогда я обратился в МТС с просьбой перссчитать долг и напомнил им, что обращался с просьбой заморозить счет, на что мне ответили, что такой услуги по телефону не предоставляют они и сказали что долг придется выплатить, если конечно с их стороны не было поломок, тогда я сказал что долг отказываюсь выплачивать т.к это их косяк. После были многочисленные звонки с МТС и недавно уже стали звонить с коллекторского агенства. Сегодня в который раз позвонили с коллекторского агенства, только уже не робот, а человек. На этот раз некий парень, который даже не представился и не представил свою контору, попросил подтвердить имя, фамилию и возраст, предварительно их назвав, начал требовать долг с меня, когда же я начал настаивать, чтобы долг передали в суд, он сказал, что программа у них зависла и сразу положил трубку. Спустя 2 часа звонят снова с Коллекторов, называют моё имя и фамилию и просят подтвердить снова эту информацию, тогда я сразу сказал, что уже попросил их передать документы в суд, на что мне ответил оператор, что суд им не нужен, нужна уплата долга, я им говорю, я оплачу в суд деньги, он сказал, что в суд они документы передавать не будут, а будут приняты другие меры. Подскажите как быть и вообще прав ли я, что не отдаю долг МТС, учитывая, что мне предоставил ложную информацию оператор МТС, говоря, что счет мне заморозил?
, вопрос №1069418, Морозов Сергей Александрович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Человек не отдает долг, говорю ему, что расскажу об этом его друзьям, если не отдаст
Человек не отдает долг, говорю ему, что расскажу об этом его друзьям, если не отдаст. Шантаж ли это? Долг без расписки, но есть факт перевода денег с карты на его карту и переписка ВКонтакте.
, вопрос №830522, Елисей, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Не отдают долг
Здравствуйте. Не отдают долг размером 1500 рублей. Знаю, что сумма небольшая. Но мне принципиально поставить человека на место. Это реально с такой небольшой суммой? Расписок никаких нет. Была договоренность, но в нужный момент человек не вернул и начал кормить "завтраками". Есть СМС переписка и переписка в социальной сети, в которой человек косвенно подтверждает, что должен денег (именно там и кормит "завтраками"). Что можно сделать? И можно ли вообще? Или так и придется канючить собственные деньги, который дал по доброте душевной?
, вопрос №371597, Евгений,
3 ответа
Все
Как подать в суд если не отдают долг
мне человек не отдает долг но я не брала расписку на деньги не отдает уже 2 года Скажите пожалуйста можно или нельзя вернуть деньги? Заранее благодарю!
, вопрос №353377, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа