Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Оформление экспортной сделки

Добрый день. У меня возник такой вопрос. Если я работаю по УСН, но хотела бы свой товар, как производитель продать на экспорт, то смогу ли я вернуть НДС с экспортной сделки? Если да, то каким образом.

И второй вопрос:

Если я буду получать деньги из-за границы, какие мне нужно будет предоставить документы для отчетности в налоговую

1) товарную накладную,

2) квитанцию обо отправке товара за рубеж от почты

3) зачисление денег на счет.

Какие еще нужны будут документы?

08 Мая 2017, 23:12, вопрос №1631716 Анна Геннадиевна Нестерова, г. Волгоград

Анна Геннадиевна Нестерова оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна Геннадиевна!

    Добрый день. У меня возник такой вопрос. Если я работаю по УСН, но хотела бы свой товар, как производитель продать на экспорт, то смогу ли я вернуть НДС с экспортной сделки? Если да, то каким образом.

    Нет. «Возврат» НДС экспортерами производится посредством вычета «входного» налога при том, что сам вывоз облагается по 0-й ставке. Однако, такой вычет могут получить только плательщики НДС (ст.171, 172). Налогоплательщики, применяющие УСН в этом случае, реализуют товар на экспорт без НДС и не производят никаких вычетов входного налог.

    И второй вопрос:
    Если я буду получать деньги из-за границы, какие мне нужно будет предоставить документы для отчетности в налоговую
    1) товарную накладную,
    2) квитанцию обо отправке товара за рубеж от почты
    3) зачисление денег на счет.
    Какие еще нужны будут документы?

    Вам всегда нужно два вида документа: Во-первых, документ подтверждающий, что вы передали (отправили, отослали) товар. И во-вторых, документ о том, что вы получили оплату (выписка из банка или платежной системы и т.п.). Этих двух типов документов достаточно, чтобы подтвердить ваша реализацию и правильный расчет налога.

    08 Мая 2017, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна Геннадиевна.

    Если речь идет о внешнеторговых сделках, необходимо при этом обратиться к положениям, регулирующим в т.ч. внешнеэкономическую деятельность.

    Приведу соответствующие разъяснения, на примере вопроса об экспорте товара в Республику Беларусь:

    ИП, применяющий УСН (работает без НДС), планирует начать экспортировать товар в Республику Беларусь. Какие действия он должен предпринять до начала осуществления экспортных операций? Какие документы необходимы? Какие документы нужны для отправки товара? Нужно ли отчитываться перед налоговой инспекцией? Каков валютный контроль операций по заключаемому контракту?


    1. До начала осуществления экспортных операций в Республику Беларусь нужно заключить соответствующий контракт.
    Торговые операции должны быть оформлены товарными накладными, а также товаро-сопроводительными документами, товар должен иметь необходимые сертификаты, технические паспорта и пр.

    2. В целях реализации валютного контроля, в случае, если контракт заключен на сумму, превышающую эквивалент 50 000 долларов США, необходимо оформление паспорта сделки и представление в банк документов валютного контроля:

    — справок о валютных операциях;

    — справок о подтверждающих документах.

    Если договор заключен на меньшую сумму, оформления паспорта сделки не требуется, но банк может запросить документы по валютным операциям.
    3. Для отправки груза нужно оформить документы на отгрузку (например товарную накладную), а также товаро-сопроводительные документы в случае, если в соответствии с условиями договора ИП осуществляет транспортировку, представить документацию, связанную с реализуемыми товарами.
    4. Перед налоговой инспекцией отдельно по сделкам, осуществляемым в рамках данного экспортного договора, отчитываться не надо.
    Обоснование вывода:
    1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме.
    При осуществлении торговых операций между сторонами может быть заключен договор купли-продажи (глава 30 ГК РФ), в соответствии с условиями которого продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором, вместе с документами, предусмотренными законом, иными правовыми актами или договором (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.) в соответствии со ст. 456 ГК РФ.
    Сейчас территории РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан являются единым таможенным пространством Таможенного союза в соответствии с п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС), на площади которого с 01.07.2011 ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор не должны осуществлять таможенный, транспортный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный, санитарно-карантинный контроль на государственной границе РФ с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.
    При этом на данной территории продолжают применяться положения о валютном контроле, что подтверждает Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 23.10.2012 N 7099/12.
    Таким образом, при осуществлении операций по экспорту товаров на территорию Республики Беларусь необходимо соблюдать нормы, предусмотренные валютным законодательством РФ.
    2. В случае превышения суммы контракта эквивалента 50 000 долларов США необходимо оформить паспорт сделки, а также представлять документы валютного контроля в соответствии с положениями Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее — Инструкция N 138-И).
    Банк будет контролировать каждую операцию в рамках контракта с нерезидентом, при этом валюта контракта значения не имеет (расчеты могут производиться и в рублях РФ) в соответствии с п. 9 части 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ).
    Если сумма по договору не превышает эквивалент 50 000 долларов США, паспорт сделки оформлять не нужно, а также нет необходимости заполнения справок (п. 5.2 Инструкции N 138-И).
    При этом банк может запросить документы, подтверждающие поступающие от нерезидента суммы. Это могут быть: договор, счета, накладные и другие.
    3. При реализации товаров поставщик должен оформить товарную накладную, товаросопроводительные документы (в случае, если на ИП возложена обязанность доставки груза покупателю — смотрите письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-13/01-42, от 18.05.2011 N 03-07-13/01-17), техническая документация и другие относящиеся к поставляемому товару документы.
    Формы товаросопроводительных документов зависят от способа транспортировки (письма Минфина России от 19.10.2010 N 03-07-08/296, ФНС РФ от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@, от 21.08.2009 N ШС-22-3/660).
    4. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП не признаются плательщиками НДС, кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, согласно положениям НК РФ, а также НДС, подлежащий уплате по ст. 174.1 НК РФ.
    Следовательно, при реализации товаров в Республику Беларусь ИП, применяющий УСН, счета-фактуры выставлять не должен (письмо Минфина России от 22.07.2010 N 03-07-13/1/04, от 27.04.2010 N 03-07-08/135.
    Также не нужно представлять налоговую декларацию по НДС в налоговые органы (п. 2 письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-07-15/131).
    Так как документы по экспортным сделкам представляются в налоговую инспекцию для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% (ст. 165 НК РФ), в данной ситуации их представлять не надо.
    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/581623/#ixzz4gWgUu7c3
    09 Мая 2017, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.