Здравствуйте, Анна Геннадиевна!
Добрый день. У меня возник такой вопрос. Если я работаю по УСН, но хотела бы свой товар, как производитель продать на экспорт, то смогу ли я вернуть НДС с экспортной сделки? Если да, то каким образом.
Нет. «Возврат» НДС экспортерами производится посредством вычета «входного» налога при том, что сам вывоз облагается по 0-й ставке. Однако, такой вычет могут получить только плательщики НДС (ст.171, 172). Налогоплательщики, применяющие УСН в этом случае, реализуют товар на экспорт без НДС и не производят никаких вычетов входного налог.
И второй вопрос:
Если я буду получать деньги из-за границы, какие мне нужно будет предоставить документы для отчетности в налоговую
1) товарную накладную,
2) квитанцию обо отправке товара за рубеж от почты
3) зачисление денег на счет.
Какие еще нужны будут документы?
Вам всегда нужно два вида документа: Во-первых, документ подтверждающий, что вы передали (отправили, отослали) товар. И во-вторых, документ о том, что вы получили оплату (выписка из банка или платежной системы и т.п.). Этих двух типов документов достаточно, чтобы подтвердить ваша реализацию и правильный расчет налога.