1148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я отказать старшей по дому в предоставлении документов на мою квартиру?

Добрый день! Старшая по дому просит предоставить свидетельство о собственности или номер объясняя тем, что в 2018 году будут менять лифт в подъезде. ТСЖ у нас в доме нет. Я ни понимаю, причем тут документы на квартиру и лифт в 2018 году? Она не объясняет. Могу ли я ей отказать в предоставлении. Спасибо!

08 Мая 2017, 22:46, вопрос №1631705 Наталья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы вправе давать или не давать информацию о себе и своем имуществе по своему усмотрению)

    08 Мая 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Получить сведения о собственнике квартире может любой человек, обратившись в Росреестр за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Посоветуете старшей по дому получить такие сведения в росреестре

    08 Мая 2017, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Да, вы имеете полное право отказать в предоставлении документов свидетельствующих о праве собственности на объект недвижимости. Просто скажите словесно, что являетесь собственником помещения. Если будет нужно пусть делают выписку из ГРН и получают сведения о собственнике.

    Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости
    1. Ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений.
    2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:
    1) реестра объектов недвижимости (далее также — кадастр недвижимости);
    2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также — реестр прав на недвижимость);
    08 Мая 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максуд
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуете Наталья! Вы вправе самостоятельно решать предоставлять или не предоставлять документы права собственности на квартиру по своему усмотрению. В вашем случае законодательство не обязывает Вас предоставлять документы.

    08 Мая 2017, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть