Аннулируется ли регистрация по месту пребывания, при оформлении регистрации по месту жительства?

У меня была регистрация по месту пребывания а чуть позже я оформил себе регистрацию по месту жительства. Вопрос следующий: нужно ли мне теперь сниматься с регистрации по месту пребывания или при регистрации по месту жительства она автоматически пропадает (регистрация по месту пребывания)?

, Радмил, г. Нижневартовск
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Согласно ст. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмил.
При регистрации по месту жительства регистрация по месту пребывания автоматически не пропадает, поскольку первая не исключает вторую: гражданин может одновременно иметь и регистрацию по месту жительства, и регистрацию по месту пребывания (за исключением случая регистрации по одному и тому же адресу).
Поэтому Ваша регистрация по месту пребывания будет сохраняться, пока не истечет ее срок либо пока Вы сами досрочно не сниметесь с такой регистрации.