8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулируется ли регистрация по месту пребывания, при оформлении регистрации по месту жительства?

У меня была регистрация по месту пребывания а чуть позже я оформил себе регистрацию по месту жительства. Вопрос следующий: нужно ли мне теперь сниматься с регистрации по месту пребывания или при регистрации по месту жительства она автоматически пропадает (регистрация по месту пребывания)?

08 мая 2017, 19:39, Радмил, г. Нижневартовск
Максуд Наврузбеков
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

08 мая 2017, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмил.
При регистрации по месту жительства регистрация по месту пребывания автоматически не пропадает, поскольку первая не исключает вторую: гражданин может одновременно иметь и регистрацию по месту жительства, и регистрацию по месту пребывания (за исключением случая регистрации по одному и тому же адресу).
Поэтому Ваша регистрация по месту пребывания будет сохраняться, пока не истечет ее срок либо пока Вы сами досрочно не сниметесь с такой регистрации.

08 мая 2017, 21:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Предусмотрен ли перерасчет за услуги ЖКХ при отсутствии более 90 дней?
Добрый день. Уезжал в отпуск на долгое время (около 4-х месяцев). Снимал жилье на курортах Краснодарского края, соответственно документов никаких не взял. По приезду решил подать заявление на перерасчет по газоснабжению (у нас не стоят счетчики). Предоставил копии электронных билетов РЖД. На что мне пришел ответ, что произвести перерасчет невозможно. «К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия потребителя и документ, подтверждающий регистрацию по месту постоянного жительства. Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документы, необходимые для регистрации по месту пребывания». А также было указано, что к заявлению были приложены копии электронных жд билетов, но отсутствует документ, подтверждающий факт их использования. Однако, в соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2012 г. N 322, контрольный купон (который сейчас печатается на электронном билете) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Ответ РЖД: «Если пассажир воспользовался Электронной регистрацией, то для финансовой отчетности он может предъявить контрольный купон электронного билета. В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ No 322 (утвержден 21.08.2012) «Об установлении формы электронного проездного документа» контрольный купон электронного проездного документа является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, для подтверждения своих поездок в бухгалтерии, пассажиру требуется контрольный купон, который выдается при оформлении билетов на сайте «РЖД». Контрольный купон имеет серию и уникальный номер и может быть распечатан пассажиром из «Личного кабинета» на сайте «РЖД» неограниченное количество раз». Подскажите, как действовать в данной ситуации? Посадочный купон, который печатается на одном листе с билетом РЖД для них не является документом. Да и просят подтвердить факт временной регистрации, так как я находился более 90 дней в другом субъекте РФ.
18 октября 2018, 08:13, вопрос №2138272, Иван, г. Ижевск
1 ответ
Миграционное право
Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания и по месту жительства
Достаточно ли будет осуществить ТОЛЬКО ОДНУ РЕГИСТРАЦИЮ иностранного гражданина (из Молдавии, работа по потенту) по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, т.е. по юридическому адресу организации? Или необходимо дополнительно делать вторую регистрацию по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
18 января 2018, 13:08, вопрос №1876551, Ирина, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Будет ли штраф за несвоевременное получение паспорта?
Здравствуйте. Прочитала на вашем сайте информацию о штрафе на несвоевременное оформление паспорта. А на другом сайте я нашла вот такую информацию: "Из ст. 19.15.2 с 2016 года убрали требование "Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства". На основании 19.15.1 детей до 16 лет за проживание без паспорта не штрафуют, ответственность родителей за этот пункт не прописана, поэтому вопрос: в какой статье, какого кодекса/закона указано, что именно родитель должен заплатить штраф за несвоевременное получение ребенком паспорта?". Что верно?
11 мая 2016, 14:08, вопрос №1248033, Светлана Трифонова, г. Арзамас
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Не опасно ли временно прописать чужого ребёнка в квартиру
Здравствуйте! Сдали квартиру молодой семье. Просят прописать ребёнка, т. к. хотят водить в местный детский сад. У матери прописка в Мытищах у родителей, съёмная квартира в Люберцах. Прочитала, что есть разница между регистрацией по месту пребывания и по месту жительства. Не опасно ли прописать ребёнка по месту пребывания? Примут ли такую прописку в детском саду? Какова процедура оформления такой регистрации?
09 октября 2015, 07:22, вопрос №1000802, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Регистрация новорожденных
В соответствии пункта 24 раздела IV постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» - Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими правилами, т.е. по истечении 90 дней. Это разве не относиться к новорожденным ? Как правильно понять правовые нормы, изложенные в п.3 постановлении конституционного суда от 4 апреля 1996Г № 9-П: -«Право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Органы государственной власти управомочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства. Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение».
31 января 2013, 04:52, вопрос №41118, Гали Камалов,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2017