Как доказать свою невиновность в краже товара из магазина, если продавец задержал нас на улице?

Зашёл с друзьями в магазин магнит купить воды для коньяка, вышел, за поворотом начали распивать коньяк. Подошёл работник этого магазина(на улице) и сказал что мы украли данный коньяк. В документации написал что он видел как я в куртку положил и пронёс через кассу где и был задержан и изъят коньяк тоже был, хотя он же подошёл на улице и не какого изъятия не было, я с этим коньяком в отдел приехал он открытый и распитый на половину был! Как мне доказать что я не крал?

, Илья, г. Смоленск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Илья!
Вы сами ничего не обязаны доказывать, и напротив это правоохранительные органы обязаны доказать что именно Вы виновны!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения; — все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого; — обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.