Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как доказать свою невиновность в краже товара из магазина, если продавец задержал нас на улице?

Зашёл с друзьями в магазин магнит купить воды для коньяка, вышел, за поворотом начали распивать коньяк. Подошёл работник этого магазина(на улице) и сказал что мы украли данный коньяк. В документации написал что он видел как я в куртку положил и пронёс через кассу где и был задержан и изъят коньяк тоже был, хотя он же подошёл на улице и не какого изъятия не было, я с этим коньяком в отдел приехал он открытый и распитый на половину был! Как мне доказать что я не крал?

08 Мая 2017, 22:23, вопрос №1631686 Илья, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2018 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Илья!

    Вы сами ничего не обязаны доказывать, и напротив это правоохранительные органы обязаны доказать что именно Вы виновны!

    Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

    Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ

    никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

    Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

    — обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    — подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

    — бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;

    — все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;

    — обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

    — событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

    — виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
    08 Мая 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.