8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность в краже товара из магазина, если продавец задержал нас на улице?

Зашёл с друзьями в магазин магнит купить воды для коньяка, вышел, за поворотом начали распивать коньяк. Подошёл работник этого магазина(на улице) и сказал что мы украли данный коньяк. В документации написал что он видел как я в куртку положил и пронёс через кассу где и был задержан и изъят коньяк тоже был, хотя он же подошёл на улице и не какого изъятия не было, я с этим коньяком в отдел приехал он открытый и распитый на половину был! Как мне доказать что я не крал?

, Илья, г. Смоленск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Илья!
Вы сами ничего не обязаны доказывать, и напротив это правоохранительные органы обязаны доказать что именно Вы виновны!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения; — все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого; — обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида?
Здравствуйте!могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида? Признан недееспособным.
, вопрос №4061071, Лариса, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит
Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы
, вопрос №4060314, Ирина Сафронова, г. Москва
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Уголовное право
Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
Наткнулся на такое объявление о работе: Курьер наличных Просят взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам.Себе забираешь небольшой процент. Чем такое может караться со стороны закона? Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит. Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
, вопрос №4058796, Егор, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 09.05.2017