Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как предоставляется отпуск за год работы, если график является сменным и есть ночные смены?

я работаю в графике в бюджетной организации день ночь отсыпной выходной. я работаю один год . сколько дней мне положено отпуска.

08 Мая 2017, 20:07, вопрос №1631651 андрей, г. Наро-Фоминск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Живаева Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ,

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Помимо основного отпуска во многих организациях предоставляется дополнительный отпуск. Это регламентируется либо федеральными законами (в зависимости от специфики деятельности организации), либо внутренними регламентирующими документами, с которыми Вас должны ознакомить в отделе кадров. Согласно статье 116 ТК РФ,

    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Отпуска работникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков на календарный год. При отсутствии дополнительных отпусков в Вашей организации, Вам, вероятнее всего, предоставят отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Точнее Вам могут ответить только в Вашей организации. С уважением, Татьяна.

    08 Мая 2017, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats