Вопросы по долгам ЖКХ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует актуальный для меня вопрос:

- Кто отвечает за долги ЖКХ, ответственный квартиросъемщик или же собственник квартиры?

, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Понятие «ответственный квартиросъемщик» существует для неприватизированных квартир, передаваемых по договору социального найма, из чего я могу предположить, что Ваш вопрос касается как раз случая договора соц.найма.

В этом случае обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора в соответствии со следующей статьей ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

С Уважением, Олег Рябинин.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! За долги ЖКХ отвечает собственник. В квартире, принадлежащей на праве собственности нет квартиросъемщика. Согласно статьи 158 ГК РФ

1.Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Жилищный Кодекс РФ также говорит следующее:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, соглашением между собственником и членами его семьи кроме прочего могут быть разделены также и коммунальные расходы:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кого вы имеете в виду под «ответственным квартиросъемщиком»?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае, если Вы имеете в виду договор социального найма, то плательщиком коммунальных услуг выступает наниматель жилого помещения, если Вы говорили о случае аренды жилого помещения между собственником и арендатором, то бремя оплаты таких услуг лежит на собственнике жилого помещения, в случае если договором аренды у Вас предусмотрено условие, согласно которому платежи за коммунальные услуги осуществляет арендатор, то арендодатель вправе предъявить арендатору требования о взыскании расходов на оплату коммунальных услуг, если их понес собственник в период действия договора аренды.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире является лицо, которое после заключения договора получило ордер на жилье.

В этом случае отвечает за уплату услуг ЖКХ ответственный квартиросъёмщик.

Если квартира была приватизирована, то в данном случае ответственный квартиросъемщик будет именоваться собственником квартиры.

В этом случае уже на собственника ложится обязанность уплаты услуг ЖКХ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В России после распада СССР понятие «ответственный квартиросъёмщик», перестало существовать.Сейчас существуют понятия «наниматель жилого помещения по договору социального найма» и «члены семьи нанимателя» ( ст.67 Жилищного кодекса РФ)

Но эти понятия, как видно применимы только к жилым помещениям, которые граждане занимают по договорам социального найма ( т.е.- неприватизированные квартиры).

Если гражданин является собственников квартиры, то он имеет право сдать её внаём по договору найма жилого помещения в соответствии со ст.671 Гражданского кодекса России. Проживающие там лицо в таком случае будет нанимателями. В договоре найма определяются права и обязанности нанимателей в том числе и по оплате за коммунальные услуги.

В соответствии со ст.678 ГК РФ-

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Таким образом, если в договоре не определена обязанность собственника уплачивать коммунальные платежи, то- это обязан делать наниматель квартиры