300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бессрочное право пользования жилым помещением отказавшихся от приватизации

Добрый день! Купили квартиру, все документы чисты, без обременений, без всяких прописанных лиц, все выписки из паспортного стола собирала сама. Недавно приходит повестка в суд от детей ПОЗАПРОШЛОГО собственника( на момент приватизации совершеннолетние), которые отказались от приватизации и теперь претендуют на проживание вместе с нами. К делу приложили справки, в которых написано, что одна выписана по суду в 2010 году , а он в 2015 добровольно. Не проживают на данный момент по словам свидетелей около двух лет.Вопрос: Какова вероятность удовлетворения их иска в суде. Аргументируют свой иск известными статьями: 30 жк рф, 209 гк рф, 69 жк рф, 19 жк рф, 2 жк рф, - одним словом все штампованные ответы из интернета. Однако ст. 83 жк рф говорит, что добровольное освобождение спорного помещения является основанием для прекращения этого самого бессрочно права. Так ли это?

08 Мая 2017, 16:41, вопрос №1631544 Ксения, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Суд не удовлетворит их требования, от приватизации они отказались, прописка также была прекращена законными способами, вы являетесь добросовестным покупателем. В их доказательствах не присутствует свидетельств о том, что в чем-то их права в отношении данной квартиры были нарушены. Предлагаю вам нанять юриста для представления ваших интересов в суде, и потом когда дело будет ими проиграно взыскать с них судебные издержки.

    08 Мая 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Ксения, здравствуйте.

    К делу приложили справки, в которых написано, что одна выписана по суду в
    2010 году, а он в 2015 добровольно. Не проживают на данный момент по
    словам свидетелей около двух лет.Вопрос: Какова вероятность
    удовлетворения их иска в суде.

    Судя по описанной Вами ситуации, шансов у них нет никаких.

    Рекомендую для начала составить аргументированные возражения на исковые требования и направить в суд, или вручить на предварительном судебно заседании. Не следует недооценивать оппонента.

    08 Мая 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Если будете пользоваться услугами представителя, или юр.услугами, то обязательно в возражениях просите отказать в иске и распределить судебные издержки со взысканием с истцов… рублей. Может это остудит пыл истцов. Желательно, чтоб сумма повнушительнее была.)

    08 Мая 2017, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть