Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Чужие люди припарковали под моими окнами автомобиль, законно ли это?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли право автовладелец парковать свою машину под моими окнами,если он даже не проживает рядом? На просьбу убрать машину на другое место ответом было хамство.

08 Мая 2017, 14:17, вопрос №1631454 Ирина Владимировна, г. Чусовой
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно СНиП 2.07.01-89

    Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.
    Согласно пункту 6.39 расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а 11-50 машин — не менее 15 метров.

    Если данные расстояния не соблюдены, можете обращаться в местную Администрацию.

    08 Мая 2017, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    имеет ли право автовладелец парковать свою машину под моими окнами, если он даже не проживает рядом?
    Ирина Владимировна

    Не важно, где проживает владелец автомобиля. Если это общедоступная придомовая территория (не газон!), то любой гражданин вправе парковать там автомобиль при условии отсутствия запрещающих парковку дорожных знаков.

    На просьбу убрать машину на другое место ответом было хамство.
    Ирина Владимировна

    Если «хамство» не выражалось в виде нецензурной брани, то состава преступления оно не образует.

    Если парковка на этом участке законна, то Ваши предложения убрать машину не являются правомерными.

    Если незаконна (имеются соответствующие знаки, запрещающие парковку) — вызывайте полицию. Инспектор ДПС составит протокол о нарушении ПДД.

    08 Мая 2017, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть