Как найти военные документы, если неизвестно, откуда человек призывался в армию?

Здравствуйте , меня зовут Анастасия . Возник такой вопрос . Мой дедушка был эвакуирован с родителями из Симферополя во времена войны , родители погибли, дедушка попал в детский дом. После когда исполнилось 18 лет , его отправили в армию в Германию, после окончания армии он уехал в Екатеринбург, там жил и там умер. Подскажите реально ли найти какие то военные документы, справки , хоть что то о нем ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Есть вариант обращения в архив Министерства обороны РФ, если какие-либо сведения сохранились их предоставят.

Запрос в ЦА МО
Уважаемые заявители!
Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ) хранит документы органов военного управления, соединений, частей и учреждений Министерства обороны с 1941 года по настоящее время.
Рассмотрение писем и запросов граждан, воинских частей и организаций осуществляется по письменному запросу, поступившему:
— по почте;
— лично через приемную ЦА МО РФ;
ЦА МО РФ осуществляет подготовку архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов по социально-правовым запросам (обращениям) граждан, связанным с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации, а также по запросам государственных и правоохранительных органов.
По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан, а так же для подготовки очерков, книг, монографий выявление сведений архив не производит, данная информация изучается пользователями самостоятельно в читальном зале архива.
Правила оформления запросов
1. В запросе обязательно должны быть указаны сведения
на запрашиваемое лицо:
фамилия имя отчество (для женщин – фамилия в период прохождения военной службы, работы);
номер воинской части или ее наименование;
период прохождения службы (работы) в пределах месяца и года;
какие сведения необходимо подтвердить;
для какой цели;
для предоставления в какую организацию;
фамилия имя отчество заявителя;
полный почтовый адрес с индексом.
2. Если служба (работа) проходила в нескольких воинских частях, запросы составляются по каждой воинской части отдельно.
3. В запросах о подтверждении ранений и заболеваний, следует указывать номер (наименование) госпиталя, в котором было закончено лечение.
4. Запросы о подтверждении награждения орденами и медалями СССР и РФ составляются с указанием степени награды, номера и даты указа Президиума Верховного Совета СССР или Президента РФ, приказа Министра обороны.
О подтверждении награждения нагрудными знаками, утвержденными в Вооруженных Силах СССР, следует указывать приказом командира какой воинской части или органа военного управления (организации) награжден и дату награждения.
Запросы составляются по каждой награде отдельно.
5. Запрос должен быть понятным, изложен в лаконичной форме
и строго соответствовать образцу.
6. К запросу необходимо прилагать документ на право получения информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»: копию документа, удостоверяющего личность, копию документа на право истребования и получения информации в отношении третьих лиц (доверенность) и др.
Заполнить формализованные анкеты на военнослужащего, проходившего службу по призыву, на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту), на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации) можно с помощью электронных web-форм, перейдя по ссылке.)

Запрос военнослужащего, проходившего службу по призыву

Запрос на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту)

Запрос на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации)

Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего
Запрос о подтверждении ранения (заболевания)

archive.mil.ru/archival_service/central/services/inquiries.htm

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий, если я не знаю какая часть была у дедушки , от куда он призывался, этих данных нет , что то можно сделать ?

Уточнение клиента
Вопрос следующий, если я не знаю какая часть была у дедушки, от куда он призывался, этих данных нет, что то можно сделать?

Вы можете указать только известные Вам данные.