Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как найти военные документы, если неизвестно, откуда человек призывался в армию?

Здравствуйте , меня зовут Анастасия . Возник такой вопрос . Мой дедушка был эвакуирован с родителями из Симферополя во времена войны , родители погибли, дедушка попал в детский дом. После когда исполнилось 18 лет , его отправили в армию в Германию, после окончания армии он уехал в Екатеринбург, там жил и там умер. Подскажите реально ли найти какие то военные документы, справки , хоть что то о нем ?

08 Мая 2017, 11:57, вопрос №1631384 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия.

    Есть вариант обращения в архив Министерства обороны РФ, если какие-либо сведения сохранились их предоставят.

    Запрос в ЦА МО
    Уважаемые заявители!
    Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ) хранит документы органов военного управления, соединений, частей и учреждений Министерства обороны с 1941 года по настоящее время.
    Рассмотрение писем и запросов граждан, воинских частей и организаций осуществляется по письменному запросу, поступившему:
    — по почте;
    — лично через приемную ЦА МО РФ;
    ЦА МО РФ осуществляет подготовку архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов по социально-правовым запросам (обращениям) граждан, связанным с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации, а также по запросам государственных и правоохранительных органов.
    По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан, а так же для подготовки очерков, книг, монографий выявление сведений архив не производит, данная информация изучается пользователями самостоятельно в читальном зале архива.
    Правила оформления запросов
    1. В запросе обязательно должны быть указаны сведения
    на запрашиваемое лицо:
    фамилия имя отчество (для женщин – фамилия в период прохождения военной службы, работы);
    номер воинской части или ее наименование;
    период прохождения службы (работы) в пределах месяца и года;
    какие сведения необходимо подтвердить;
    для какой цели;
    для предоставления в какую организацию;
    фамилия имя отчество заявителя;
    полный почтовый адрес с индексом.
    2. Если служба (работа) проходила в нескольких воинских частях, запросы составляются по каждой воинской части отдельно.
    3. В запросах о подтверждении ранений и заболеваний, следует указывать номер (наименование) госпиталя, в котором было закончено лечение.
    4. Запросы о подтверждении награждения орденами и медалями СССР и РФ составляются с указанием степени награды, номера и даты указа Президиума Верховного Совета СССР или Президента РФ, приказа Министра обороны.
    О подтверждении награждения нагрудными знаками, утвержденными в Вооруженных Силах СССР, следует указывать приказом командира какой воинской части или органа военного управления (организации) награжден и дату награждения.
    Запросы составляются по каждой награде отдельно.
    5. Запрос должен быть понятным, изложен в лаконичной форме
    и строго соответствовать образцу.
    6. К запросу необходимо прилагать документ на право получения информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»: копию документа, удостоверяющего личность, копию документа на право истребования и получения информации в отношении третьих лиц (доверенность) и др.
    Заполнить формализованные анкеты на военнослужащего, проходившего службу по призыву, на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту), на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации) можно с помощью электронных web-форм, перейдя по ссылке.)

    Запрос военнослужащего, проходившего службу по призыву

    Запрос на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту)

    Запрос на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации)

    Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего
    Запрос о подтверждении ранения (заболевания)

    archive.mil.ru/archival_service/central/services/inquiries.htm

    08 Мая 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос следующий, если я не знаю какая часть была у дедушки , от куда он призывался, этих данных нет , что то можно сделать ?

    08 Мая 2017, 12:35

    Уточнение клиента

    Иван благодарю Вас за отзывчивость.

    08 Мая 2017, 13:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Вопрос следующий, если я не знаю какая часть была у дедушки, от куда он призывался, этих данных нет, что то можно сделать?

    Вы можете указать только известные Вам данные.

    08 Мая 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть