Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как можно получить декретные выплаты, если банковскую карту арестовали приставы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? - Через 2-3 дня я должна получить декретные на 140 дней.. Сегодня я узнала, что на мою карту, на которую они должны поступить, наложен арест, и карта заминусована в 30 тысяч. Каковы мои дальнейшие действия? Имеют ли право вычитать из декретных?

08 Мая 2017, 11:45, вопрос №1631379 Марина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В силу ст. ФЗ «Об исполнительном производстве» арест на данный вид пособия не допускается. В связи с этим, когда пособие поступит на арестованный счет, необходимо будет обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с денежных средств, представив доказательства, что поступившие денежные средства являются пособием. Арест будет снят в течение суток, и Вы сможете снять данные денежные средства

    08 Мая 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо!

    08 Мая 2017, 12:18
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

    «Об исполнительном производстве» (п. 9 ч. 1 ст. 101)

    Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию

    Согласно положениям Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (п. 2 ч. 1 ст. 1.4.)

    пособие по беременности и родам — это один из видов страхового обеспечения обязательного социального страхования… в связи с материнством.

    Действия судебного пристава могут быть обжалованы.

    С уважением,

    08 Мая 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть