Может ли бывшая жена продать ипотечную квартиру без моего присутствия, если развод был 5 лет назад?

сегодня я узнал что бывшая жена пока я буду в отпуске собирается без моего ведома продать квартиру и уехать из города.Мы жили вместе даже после развода ,но она ушла к другому почти 2 года тому назад.Квартира ипотечная .Последних два года платил за неё я.Она в ней не жила . А жили мы с ребенком

, Виталий, г. Мегион
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она зарегистрирована на неё, то сможет продать. Ваше согласие для этого не требуется..

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Если при разводе не произведен раздел имущества какими нибудь документами- соглашением или в судебном порядке, то квартира является Вашей (с супругой) общей совместной собственностью.

Поэтому, после развода она если продасть квартиру без Вашего согласия, то Вы имеете право оспорить данную сделку в судебном порядке и данная сделка будет признана недействительной в соответствии со Статьей 253.ГК РФВладение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Удачи Вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталий, здравствуйте!

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Виталий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!