Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как составить ДКП, если земельным участком владеют супруги?

У земельного участка 2 хозяина Жена и Муж. Как составить ДКП?

или надо согласие Жены на продажу заверенное у нотариуса?

Или можно в ДКП указать Жену и Мужа как один продавец?

08 Мая 2017, 09:12, вопрос №1631315 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 308 Гражданского кодекса РФ:

    1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

    То есть на стороне продавца может быть сразу два лица (оба супруга), каждое из которых продает один объект — земельный участок.

    Однако каждый из супругов может самостоятельно продать свою долю в праве собственности на земельный участок.

    Это может иметь значение, к примеру, в том случае, если земельный участок в собственности менее 3 лет и при продаже, чтобы каждому из супругов-продавцов воспользоваться налоговым вычетом на всю сумму 1 млн. руб. в полном объеме, целесообразнее продавать доли по отдельным договорам купли-продажи.

    08 Мая 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.