Как составить ДКП, если земельным участком владеют супруги?

У земельного участка 2 хозяина Жена и Муж. Как составить ДКП?

или надо согласие Жены на продажу заверенное у нотариуса?

Или можно в ДКП указать Жену и Мужа как один продавец?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 308 Гражданского кодекса РФ:

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

То есть на стороне продавца может быть сразу два лица (оба супруга), каждое из которых продает один объект — земельный участок.

Однако каждый из супругов может самостоятельно продать свою долю в праве собственности на земельный участок.

Это может иметь значение, к примеру, в том случае, если земельный участок в собственности менее 3 лет и при продаже, чтобы каждому из супругов-продавцов воспользоваться налоговым вычетом на всю сумму 1 млн. руб. в полном объеме, целесообразнее продавать доли по отдельным договорам купли-продажи.