Имеет ли право директор отказать учителю начальных классов вести предметы в своем классе, если есть специалист?

Имеет ли право директор отказать учителю начальных классов вести такие предметы как ИЗО и технологию в своем классе, если есть специалист

, Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок определения учебной нагрузки педагогов установлен в Приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

У вас в школе должен быть соответствующий локальный нормативный акт, а также нагрузка оговаривается в трудовом договоре с педагогом и не может изменяться произвольно как со стороны работника, так и со стороны работодателя.