536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерна ли невыплата отпускных при официальном трудоустройстве?

добрый день,устроена официально, работодатель не выплачивает отпускные под предлогом того,что моя зп зависит от количества выполненных заказов,то есть процент,подскажите правильно ли это? спасибо

08 Мая 2017, 07:40, вопрос №1631287 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, нет, неправомерно. Это противоречит трудовому законодательству, а конкретно ст. 136

    ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
    08 Мая 2017, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но вопрос же про отпускные...

    08 Мая 2017, 07:51
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию по факту невыплаты отпускных

    ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

    Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
    08 Мая 2017, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате
    Но вопрос же про отпускные…
    Анастасия

    про отпускные и отвечаю, оплачиваемый отпуск гарантирован Конституцией РФ

    Статья 37

    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
    08 Мая 2017, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате
    Но вопрос же про отпускные…
    Анастасия

    не выплата отпускных, то же самое, что не выплата вашей зарплаты

    08 Мая 2017, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    1. Работник имеет право на отдых, включая ежегодный оплачиваемый отпуск. (ст. 21 ТК РФ)

    2. Оплата отпуска не зависит от количества выполненных заказов. Другое дело, премия.

    3. Работодатель обязан выплачивать в полном размере заработную плату работнику (ст. 22)

    4. Оплата отпуска — это вид заработка

    5. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ)

    Действия работодателя можно обжаловать в ГИТ, прокуратуру, в суд.

    С уважением,

    08 Мая 2017, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть