Можно ли подать иск о разделе имущества, если развод был в 2013 году?

Добрый день! Объясните пожалуйста, у меня такая ситуация покупали квартиру в браке оформили на жену, развелись в 2013 году, решили что квартира остаеться жене она мне отдаст деньги за долю через год , я ей дал согласие на продажу у нотариуса, через год в 2014 жена мне деньги не отдала я отменил согласие у нотариуса, сейчас в 2017 году она хочет продать квартиру и не хочет мне отдавать деньги за мою долю могу ли я подать иск на раздел имущества?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая возможность есть.

Рекомендую заказать исковое на данном сайте, либо обратиться в чат к любому юристу.

Сроки давности у вас я полагаю не истекли.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

А сколько срок давности?

три года с даты когда вы узнали о намерении продать квартиру супругой., т.е с даты дачи вами нотариального согласия на продажу квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!