Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как избавиться от данной особы?

Что делать в данной ситуации

"Директор ДЮСШ «Олимп» Новотроицка не знает закон

Прокуратура города помогла ребёнку восстановиться в спортивной школе

Прокуратурой города Новотроицка проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетнего на получение дополнительного образования в ДЮСШ «Олимп».

Проверкой установлено, что приказом директора спортшколы несовершеннолетняя воспитанница необоснованно отчислена из отделения фигурного катания за отсутствие на занятиях. Как выяснилось, девочка отсутствовала на тренировках по болезни, поскольку медиками была освобождена от спортивных занятий на 1 месяц.

Болезнь ребёнка является уважительной причиной отсутствия на спортивных занятиях, в связи с чем у руководителя спортивной школы не было законных оснований для отчисления несовершеннолетней воспитанницы. По результатам проверки прокурор города опротестовал приказ об отчислении учащейся. Протест рассмотрен и удовлетворён. Конституционные права ребёнка на образование восстановлены, сообщает пресс-служба надзорного органа.+"

Справки поддельные в это время она тренировалась в другой школе и даже выступала на соревнованиях от другой школе и пристовлыла справку что здорово, а через 1,5 месяца решила назад вернуться..

08 Мая 2017, 02:52, вопрос №1631265 Максим, г. Орск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2018 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Нужно исполнять требование прокурора.

    То, что она выступала за иную школу, не умаляет её прав учиться у Вас.

    . В Российской Федерации гарантируется право каждого

    человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации
    гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
    имущественного, социального и должностного положения, места жительства,
    отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а
    также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
    бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными
    стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего
    образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной
    основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня
    гражданин получает впервые.

    4. В Российской Федерации реализация права каждого человека
    на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными
    органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и
    органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических
    условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности
    человека в получении образования различных уровня и направленности в течение
    всей жизни.

    5. В целях реализации права каждого человека на образование
    федеральными государственными органами, органами государственной власти
    субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

    1) создаются необходимые условия для получения без
    дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями
    здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания
    ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и
    наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия,
    в максимальной степени способствующие получению образования определенного
    уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в
    том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными
    возможностями здоровья;

    2) оказывается содействие лицам, которые проявили
    выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным
    законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального
    развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской
    деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической
    культуре и спорте;

    3) осуществляется полностью или частично финансовое
    обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

    08 Мая 2017, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Справки поддельные в это время она тренировалась в другой школе и даже выступала на соревнованиях от другой школе и пристовлыла справку что здорово, а через 1,5 месяца решила назад вернуться

    У вас есть этому документальные доказательства? Если да, есть, то теперь ваша очередь писать заявление в прокуратуру о подложных справках и требовать отмены такого решения прокуратуру. Если можете поддельность справок доказать, то и в полицию имеете право подать заявление аргументированное

    08 Мая 2017, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Поддельность справок — это только суждение, на основании которого руководство не вправе принимать решений дисциплинарного характера.

    Но основание может появиться, если факт поддельности справок будет установлен компетентным органом, например полицией. Для этого руководству образовательной организации необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ(подделка официальных документов). Хотя в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, но и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при условии, что в нем будет отражен факт поддельности справок, может служить основанием для наказания воспитанницы.

    В случае, если руководство образобательной организации не намерено идти этим путем, то скорее всего, ничего сделать нельзя.

    08 Мая 2017, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть