Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли вызов на работу в методический день, если он совпадает с праздничным выходным?

Я работаю в школе учителем начальных классов пять дней в неделю, суббота - методический день. сегодня получила сообщение от директора "НАдеюсь, Вы помните, что завтра рабочий день??? Жду, как обычно, в 9.00 в 207 кабинете. (Это у детей каникулы, а у нас - нет)." На мои возражения о том что согласно производственному календарю на 2017 г, 8 мая - выходной день получила ответ, что гимназия работает по шестидневке и при шестидневной рабочей неделе 8 мая является рабочим днем, который сокращается на 1час. (в старшей школе у детей по субботам есть уроки) правомерно ли требование выйти на работу 8 мая? Считаю что если суббота мой методический день - то перенос выходного дня с 7 января на 8 мая применим ко мне.

07 Мая 2017, 22:32, вопрос №1631229 Диана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш директор прав.

    по ч.5 ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

    в 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» перенесены следующие выходные дни:
    с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
    с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

    07 Мая 2017, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Да, правомерно, потому что 8 мая стал выходным засчет 7 января — суббота. Смотрите перенос выходных и праздничных дней. Было бы неправомерным, если бы переносился праздничный день
    07 Мая 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.