Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положена ли мне выплата отпускных за отработанные месяцы?

Здравствуйте! Работаю учителем информатики. Увольняюсь из школы не доработав 1 месяц до начала официального отпуска. Положена ли мне выплата отпускных за отработанные месяцы?

07 Мая 2017, 20:27, вопрос №1631194 Михаил, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте, да в любом случае положена.

    К РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
    время фактической работы;
    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
    (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    Открыть полный текст документа

    07 Мая 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    согласно ТК Вы имеете право на предоставление отпуска уже через 6 месяцев после трудоустройства. Отпускные Вам будут начислены (компенсация за неиспользованный отпуск) в любом случае

    07 Мая 2017, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, согласно трудовому кодексу Вы имеете право на получение компенсации за отработанные Вами дни отпуска. Данную компенсацию Вы получите при окончательном расчете вдень увольнения.

    07 Мая 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть