Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли свободно использовать фото из раздела "Пресс-служба/Фотобанк" с сайта фирмы?

Здравствуйте.

Собираюсь запустить интернет-проект (сайт) в котором, помимо моих авторских текстов будет раздел "Обзор новостей отрасли", в котором я хочу публиковать информационные сообщения с сайтов компаний, работающих в данной отрасли. С текстами у меня вопросов нет - буду пересказывать своими словами только сухие информационные факты из первоисточников, с указанием источника и ссылкой на источник.

Но вопрос: Могу ли я для иллюстации своих "пересказов информационных фактов" брать фото с сайта компании-первоисточника из раздела, который явно назван "Пресс-центр / Новости / Фотобанк"?

(Явного запрета на сайте нет, но и явного разрешения нет.)

07 Мая 2017, 19:35, вопрос №1631185 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котова Анастасия
    г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, все изображения защищены законом об охране авторского права. И если вы не согласовываете публикацию с правообладателем изображения — вы нарушаете закон.

    Если такого разрешения просто нет. Значит НЕ разрешено! Об этом говорит статья 1229 ГК РФ «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).»

    07 Мая 2017, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ формален и фактически не является ответом на вопрос, так-как не учитывает определяющих условий в вопросе.

    07 Мая 2017, 19:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Котова Анастасия
    г. Самара
    Общаться в чате

    Могу ли я для иллюстации своих «пересказов информационных фактов» брать фото с сайта компании-первоисточника из раздела, который явно назван «Пресс-центр / Новости / Фотобанк»?

    Явного запрета на сайте нет, но и явного разрешения нет.

    Вы указали что разрешения на данном сайте нет в таком случаи без разрешения правообладателей копирование изображения нарушает права правообладателей, однако если на данном сайте правообладатель указал, что

    Логотипы и изображения доступны в банке материалов для публикаций и использования СМИ. Вы можете использовать изображения для статей в журналах.

    07 Мая 2017, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats