620 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как оспорить результаты перерасчета в платежке?

Здравствуйте, у меня в едином платёжном документе за февраль и март этого года в строке "отопление" откуда-то взялись перерасчёты; в документах было отмечено, что это задолженности за прошедший период. Я точно знаю, что у нас всё оплачено и долгов нет. Скажите, пожалуйста: 1) есть ли у жилищника право начислять перерасчёты, вынуждая меня доплачивать (если да, то на каком основании); 2) как правильно действовать, если я не согласна с указанным перерасчётом в ЕПД (могу ли я не производить оплату до прояснения ситуации с якобы задолженностью или можно ли оплатить все коммунальные услуги за исключением откуда-то взявшегося перерасчёта?) 3) как я могу вернуть переплаченную сумму за 2 месяца? 4) если выяснится, что перерасчёты были начислены необоснованно, то как привлечь Жилищник к ответственности?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

07 Мая 2017, 19:04, вопрос №1631175 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. перерасчет может быть сделан в случае, если Вам ранее ошибочно выставляли счет на оплату (ошибка в расчетах, сбой техники и т.п.)

    2. Вы имеете полное право потребовать у коммунальщиков разъяснения (письменные) о причине и порядке произведенного перерасчета.

    3. фактический возврат переплаченных сумм не осуществляется. однако эти деньги считаются авансовыми платежами и идут в зачет последующих периодов оплаты..

    4. в случае незаконного проведения перерасчета обращайтесь с жилинспекцию

    07 Мая 2017, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!