8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы хотят привлечь по статье 159, как быть?

День добрый. Ситуация такая. В августе 2012 года, в магазине Связной оформил кредитную карту с одобренным лимитов 30 т. р., для личных нужд. Пользовался в течении 1-1, месяца, потраченная сумма была около 12-13 т. р.,, до окончания действия льготного периода решил пополнить карту на эту сумму в терминале Связного, после этого уехал в другой город и забыл, ни звонков, ни уведомлений или писем из банка не было, через пол года стали звонить коллекторы по адресу прописки, затем приходили письма из различных коллекторских агенств причем с разными суммами долга, через год вернувшись, дозвонился мне какой коллектор назвал сумму долга приличную, я ответил, что долг погасил, обращайтесь в суд. И все стихло. И вот в мае 2017 года, от участкового узнаю что от коллекторского агенства Феникс пришло ходатайство о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 159 Мошенничество, в объяснительной участковому я изложил тоже самое. Ни карты, ни договора, ни квитанции у меня не сохранилось. В магазине Связной сказали что возможно была совершена ошибка в проведении платежа, шансов выяснить как, я так понимаю нет. Затем позвонил участковый и сказал что усматривают факт мошенничества в моих показаниях, я ни от кого не скрываюсь и готов выступить в суде, если я найду квитанцию, наверно буду прав, если нет, готов выплатить сумму долга, только по решению суда. Посоветуйте, как мне быть. Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Мирный
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы правы в Ваших действиях нет состава преступления по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Поэтому пусть в суд обращаются.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь

Никого мошенничества здесь нет, Вас пытаются запугать.

Это гражданские правоотношения и если кредитор считает, что вы до сих пор должны, пусть обращается с иском в суд, в случае удовлетворения судом его требования и возбуждения исполнительного производства приставами, кредитор сможет взыскать задолженность.

Вы же в свою очередь вправе доказывать то, что долг погашен и при наличии доказательств суд откажет истцу.

Статья 408 Гражданского кодекса РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017