Коллекторы хотят привлечь по статье 159, как быть?

День добрый. Ситуация такая. В августе 2012 года, в магазине Связной оформил кредитную карту с одобренным лимитов 30 т. р., для личных нужд. Пользовался в течении 1-1, месяца, потраченная сумма была около 12-13 т. р.,, до окончания действия льготного периода решил пополнить карту на эту сумму в терминале Связного, после этого уехал в другой город и забыл, ни звонков, ни уведомлений или писем из банка не было, через пол года стали звонить коллекторы по адресу прописки, затем приходили письма из различных коллекторских агенств причем с разными суммами долга, через год вернувшись, дозвонился мне какой коллектор назвал сумму долга приличную, я ответил, что долг погасил, обращайтесь в суд. И все стихло. И вот в мае 2017 года, от участкового узнаю что от коллекторского агенства Феникс пришло ходатайство о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 159 Мошенничество, в объяснительной участковому я изложил тоже самое. Ни карты, ни договора, ни квитанции у меня не сохранилось. В магазине Связной сказали что возможно была совершена ошибка в проведении платежа, шансов выяснить как, я так понимаю нет. Затем позвонил участковый и сказал что усматривают факт мошенничества в моих показаниях, я ни от кого не скрываюсь и готов выступить в суде, если я найду квитанцию, наверно буду прав, если нет, готов выплатить сумму долга, только по решению суда. Посоветуйте, как мне быть. Спасибо.

, Игорь, г. Мирный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы правы в Ваших действиях нет состава преступления по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Поэтому пусть в суд обращаются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Никого мошенничества здесь нет, Вас пытаются запугать.

Это гражданские правоотношения и если кредитор считает, что вы до сих пор должны, пусть обращается с иском в суд, в случае удовлетворения судом его требования и возбуждения исполнительного производства приставами, кредитор сможет взыскать задолженность.

Вы же в свою очередь вправе доказывать то, что долг погашен и при наличии доказательств суд откажет истцу.

Статья 408 Гражданского кодекса РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.