8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернула деньги по расписке, но на меня подали в суд, как быть?

добрый вечер ! что делать если писала расписку одному человеку а она уоказалась у другова и подали в суд что вернула деньги

, наталья, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

смотреть была ли переуступка прав требования

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск

это была обычная расписка в простой форме без всяких обязательст

это была обычная расписка в простой форме без всяких обязательст
наталья

и? это не мешает переуступке. вопрос скорее в действительности расписки, правильно дли оформлена, а затем по какому обязательству дана.

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы брали взаймы у одного лица. то данное лицо и должно предъявлять Вам претензии. Однако Ваш кредитор мог и продать Ваш долг. В исковом заявлении. которое как Вы пишите уже подано в суд, должно быть указано, на основании чего третье лицо предъявило к Вам требования о возврате долга.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск

так человек которому я писала ко мне претензий не имел и все дыло соблюдено по рассписке

Если все обязательства по расписке Вами выполнены, то постарайтесь чтобы у Вас на руках были письменные доказательства этого. Если на руках таких документов нет. а у Вас с лицом которому Вы писали расписку отношения нормальные, и он не отрицает того. что Вы все исполнили, пусть напишет соответствующую бумагу в подтверждение этого. И как он объясняет, что третье лицо предъявило претензию Вам?

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

пытаться урегулировать мирным путем.

а право требования долга как оформлено?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск

была на писа расписка что покупаю дом на эту сумму . без обезательст возрата . т.к деньги мне довала бывшая свекровь

пишите заявление в полицию. свекровь пусть подтверждает факт кражи у нее расписки.

и если официально переуступка права требования долга не была оформлена, не вздумайте никому ничего возвращать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017