Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможно ли разделение дома мужа при разводе, если супруга потратила деньги на капитальный ремонт?

Здравствуйте! У мужа оформлен участок и дом до брака. Жена вложила в капитальный ремонт дома, продав свою квартиру, которая была в собственности до брака. Может ли жена претендовать на дом при разводе?

07 Мая 2017, 18:24, вопрос №1631166 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    На долю, соизмеримую с расходами, если удастся доказать, что с продажи своей квартиры она вложила деньги именно в дом, а не на украшения и т.д.

    07 Мая 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ремонт был на значительную сумму, то пожалуй может претендловать.

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    07 Мая 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косарева Светлана
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Для жены есть вариант в судебном порядке признать право общей совместной собственрости на основпнии ст. 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    07 Мая 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да, на основании ст.37 СК такое возможно

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    07 Мая 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в результате вложений жены, дом приобрел значительные улучшения, которые повысили его стоимость, то супруга может претендовать на часть этого дома

    07 Мая 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондратьева Екатерина Андреевна
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак
    является его собственностью. (п.1 ст. 36 СК РФ)

    т.е. Земельный участок и дом мужа — его собственность, т.к. он приобрел их до вступления в брак.

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)

    Поскольку жена сделала капитальный ремонт в доме, то она вправе претендовать на долю дома при его разделе.

    С уважением,

    07 Мая 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats