8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на долю в доме во владении матери на дочь?

Здравствуйте. У моей мамы в собственности есть жилой дом, который находится на не приватизированной земле (он находится на земле, принадлежащей РЖД). Она хочет подарить мне долю в этом доме. Скажите, как правильно оформить данную сделку? После оформления такой дарственной, сможет ли она продать этот дом без моего согласия? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

после оформления дарения доли, любая сделка по отчуждению части дома должна быть только нотариальной.

Если мам хочет подарить Вам весь дом, то продать без Вас она сможет только при наличии нотариальной доверенности от Вас.

Оформлять договор дарения на весь дом Вы можете в простой письменной форме, не прибегая к услугам нотариуса.

А документы на дом какого года?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Документы собственности на дом 2008 г. Скажите, нам необходимо сразу идти к нотариусу и производить факт дарения при нем?

мама может Вам дарить без нотариуса

0
0
0
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если право собственности на дом оформлено, его долю подарить возможно. После дарения вам доли надлом, мама может продать оставшуюся у неё долю с соблюдением вашего преимущественного права. Весь дом соответственно, она не может продать, после совершения сделки с вами

0
0
0
0

Дарение доли в доме возможно только по нотариальной сделке. Поле подписания договора нужно. Обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на долю

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.05.2017