Как оформить дарственную на долю в доме во владении матери на дочь?

Здравствуйте. У моей мамы в собственности есть жилой дом, который находится на не приватизированной земле (он находится на земле, принадлежащей РЖД). Она хочет подарить мне долю в этом доме. Скажите, как правильно оформить данную сделку? После оформления такой дарственной, сможет ли она продать этот дом без моего согласия? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

после оформления дарения доли, любая сделка по отчуждению части дома должна быть только нотариальной.

Если мам хочет подарить Вам весь дом, то продать без Вас она сможет только при наличии нотариальной доверенности от Вас.

Оформлять договор дарения на весь дом Вы можете в простой письменной форме, не прибегая к услугам нотариуса.

А документы на дом какого года?

Наталья
Клиент, г. Омск

Документы собственности на дом 2008 г. Скажите, нам необходимо сразу идти к нотариусу и производить факт дарения при нем?

мама может Вам дарить без нотариуса

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если право собственности на дом оформлено, его долю подарить возможно. После дарения вам доли надлом, мама может продать оставшуюся у неё долю с соблюдением вашего преимущественного права. Весь дом соответственно, она не может продать, после совершения сделки с вами

Дарение доли в доме возможно только по нотариальной сделке. Поле подписания договора нужно. Обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на долю