Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Задержали за липовую временную регистрацию, какое наказание может грозить?

Здравствуйте, купил справку о временной регистрации в спб. Сам из Питера, просто недавно выписался из квартиры и пока никуда не прописался. Остановили полицейские на улице, сказали, что справка поддельная, отвезли в дежурную часть, взяли справку и паспорт на проверку подлинности. Сколько будет длиться эта проверка? Что мне может грозить? При составлении объяснения, говорил - думал,что при покупке мне дадут настоящую справку через регистрацию УФМС.

07 Мая 2017, 18:05, вопрос №1631149 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Сергей. Если установят, что справка о регистрации действительно поддельная, то за использование заведомо подложного документа Вас могут привлечь к уголовной ответственнсти по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

    Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    07 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    статья УК за использование поддельных документов.

    Длительность проверки — не ограничена, может вылиться в уголовное дело. Хорошо, если закончится просто штрафом.

    07 Мая 2017, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Длительность проверки — не ограничена
    Носкова Елена

    Это не так. Смотрим закон:

    УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
    07 Мая 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats