Задержали за липовую временную регистрацию, какое наказание может грозить?

Здравствуйте, купил справку о временной регистрации в спб. Сам из Питера, просто недавно выписался из квартиры и пока никуда не прописался. Остановили полицейские на улице, сказали, что справка поддельная, отвезли в дежурную часть, взяли справку и паспорт на проверку подлинности. Сколько будет длиться эта проверка? Что мне может грозить? При составлении объяснения, говорил - думал,что при покупке мне дадут настоящую справку через регистрацию УФМС.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Если установят, что справка о регистрации действительно поддельная, то за использование заведомо подложного документа Вас могут привлечь к уголовной ответственнсти по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

статья УК за использование поддельных документов.

Длительность проверки — не ограничена, может вылиться в уголовное дело. Хорошо, если закончится просто штрафом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Длительность проверки — не ограничена
Носкова Елена

Это не так. Смотрим закон:

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.