600 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как избежать призыва после окончания 4 курса колледжа для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте. У меня вопрос. Я заканчиваю 4 курс колледжа и получу среднее образование, но очень нужно поступить на вышку именно в этот год, так как я музыкант и потеряв год, не буду иметь возможности пойти на высшее(навыки будут потеряны и на восстановление их понадобится не мало времени), поэтому я не знаю как сделать, чтобы меня не забрали этим летом и дали возможность поступить.

07 Мая 2017, 17:36, вопрос №1631137 Даниил, г. Прокопьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2018 мы ответили на 432 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Даниил, здравствуйте.

    Не хочется Вас конечно расстраивать, но не зависимо от того, поступите Вы в высшее учебное заведение или нет — Вы все равно подлежите призыву на военную службу.

    Дело в том, что обучаясь в колледже — Вы уже использовали право на отсрочку, которая предоставляется единожды.

    В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
    07 Мая 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не важно, потом я согласен пойти служить. Мне главное поступить и взять академический отпуск. Но для этого придется не явиться по повестке, что чревато неприятными последствиями. Как быть?

    07 Мая 2017, 18:03
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Как быть?
    Даниил

    Дата, выпускного у вас когда?

    07 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас новый законопроект внесли. Мне объясняли в военкомате, что предоставляют закончить колледж (до 30 июня включительно отсрочка), выпускной обычно 24 июня, а вступительные экзамены начинаются с 7 июля. Мне нельзя не попасть на них, иначе все, зря учился.

    07 Мая 2017, 18:11
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    (до 30 июня включительно отсрочка)
    Даниил

    Если повестка не вручалась. То сообщите об окончании колледжа 14 июля.

    А срок окончания призыва завершается 15 июля. Вас просто физически не успеют призвать на военную службу.

    Кроме того, есть вариант с неявкой по вызову военкомата по болезни.

    07 Мая 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть