556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли микрофинансовая организация подать заявление в полицию за просрочку платежа на 1 месяц?

У меня такой вопрос:Я взяла микрозайм на 3000 рублей, просрочка по займу примерно месяц,позвонили и сказали что будут подавать заявление в полицию...Объясните, имеют ли они на это право?

07 Мая 2017, 17:48, вопрос №1631134 Елизавета, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 415 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, они могут обратиться в полицию. Такое право есть у любого человека или организации, если они полагают что совершается преступление

    07 Мая 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елизавета. Подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел МФО конечно может, однако, по результатам проверки данного заявления в соответствии со ст. 145 УПК РФ будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений и возможности обращения с исковым заявлением в суд для взыскания с Вас денежных средств.

    Иными словами, полиция не занимается взысканием долгов по кредитам.

    07 Мая 2017, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Право у них конечно есть, только полиция этим не будет заниматься т.к отсутствует состав преступления

    07 Мая 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Подать заявление они имеют полное право.

    07 Мая 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть